Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 19 января

Зовёт нас песен протеста клич

"Сам себе шеф-повар. Как научиться готовить без рецептов", Ева Пунш

Я ненавижу готовить и не умею это делать.

Я люблю готовить и у меня это вполне получается.

Удивительное дело, но оба эти предложения — правда. Для меня приготовление еды — бытовая магия. Я люблю смешивать чаи, выбирать специи для кофе, каждый раз новые, для каждого человека свои. Я люблю смотреть, как поднимается тесто. Когда вертится на гриле курица — вообще невозможно оторваться, это интереснее, чем даже наблюдать за вращающимся бельем в стиральной машине. Мне нравится почистить яйцо и держать его в ладони уже голенькое, нежное. У меня это всё получается, так же, как примерно любая магия.

Меня раздражает, что я не понимаю механизмов. Я в ступоре, когда надо выбирать продукты. Вы вообще видели, сколько сортов макарон в Билле? Застрелиться можно. Как тут выбрать? Чем они друг от друга, блин, отличаются? Кроме цены, конечно. Таки когда надо солить воду — сразу или когда закипит? Как понять, закрывать крышкой сковороду или нет? Чем отличаются разные части тела животных? Как выбрать гарниры, чтобы сочетались с основным блюдом? Что значит в рецептах фраза "по вкусу"? Нафиг отделять белки от желтков, если в следующую минуту их снова смешаешь? Что за зверь "белые пики", это сколько взбивать-то? И самый кайф вот — "варить до готовности". Ну да. Всё так просто. Такое ощущение, что кулинары-составители-рецептов просто издеваются над людьми, недоговаривая половину информации.

Уроды.

Ненавижу.

Но вот феей-крёстной появляется Ева Пунш и бьёт меня по голове своей книгой и всё становится много легче. Магия оказывается наукой. У всего есть объяснение, у всего есть причина.

Эта книга будет полезна вам, если вы любите стоять у плиты и давно это делаете и всё умеете. Она расскажет о том, что из ваших действий — миф, извините. Эта книга будет полезна вам, если вы не умеете, не любите и что за наказание. Она заметно облегчит.

Она рассказывает, как выбрать мясо. Рассказывает, какие крупы готовят вместе с мясом, какие отдельно и почему. Говорит о том, какую роль играет крышка. Какие есть способы приготовления в целом и чем они отличаются. Какие виды мяса почему готовятся именно так. Что делать с крупами. Как выбирать овощи. Как обращаться с морепродуктами. Как хранить всё это богатство. Какие секреты идеальных соусов. Как стать мастером теста. Как забабахать супер-десерт. Какие секреты приготовления наваристых супов. Сколько грамм соли в чайной ложке и сколько миллилитров воды в столовой.

Ева Пунш приводит и несколько рецептов в конце каждой главы, но больше как демонстрацию того, о чём только что рассказала.

А рассказывает она то, что мы всегда хотели знать, но что от нас скрывали:

как таки получать, наконец, удовольствие.