Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Голос Омара Постоянный букжокей вс, 10 января

Зарубежный литературный 2016-й, с января по июнь: свежак, новости, годовщины

Обзор "Гардиан", избранное

"Голос Омара" представляет (очень по верхам) некоторые события англоязычного литературного пространства; многие грядущие публикации доберутся и до нас, на русском языке, будемте заранее информированы.

Январь

Книги
«Шум времени», Джулиан Барнс. Первый роман после букеровского «Предчувствия конца», основан на биографии Дмитрия Шостаковича. Барнс исследует перипетии непростых отношений композитора с властью и собственной совестью.

«Темная материя и динозавры: потрясающая связь всего со всем во Вселенной», Лиза Рэндэлл. Исследование американского физика-теоретика и знаменитого космолога; о книге уже говорят, что это «самое захватывающее научно-популярное чтение в вашей жизни».

События и годовщины

3 января: На «Би-би-си-1» стартовала телеэпопея «Война и мир» режиссера Эндрю Дэвиса.
10 января: 50-летие публикации «Хладнокровного убийства» Трумена Капоте. Эту книгу именуют первым нехудожественным романом в литературе.

Февраль

Книги

«Запад Эдема», Джин Стайн. Литературная журналистка Стайн собрала и запечатлела устную историю Голливуда интервью с Лорен Бэколл, Джоан Дидион, Деннисом Хоппером, Артуром Миллером, Стивеном Зондхаймом и др.

«Леонард: Жизнь», Уильям Шэтнер. Капитан Кёрк о Споке: поклон от Шэтнера партнеру по съемкам Леонарду Нимою, глубоко сердечная книга (одобрил бы невозмутимый Спок такой тон или нет не знаем).

«Шейлоком звать меня», Хауард Джейкобсон. В Великобритании выходит целая серия книг-переосмыслений Шекспира; букеровский лауреат Джейкобсон изучает тему еврейства, отцовства и нравственности у Барда.

«Высокие горы Португалии», Ян Мартел. Автор «Жизни Пи» исследует любовь и совесть, объединяя три истории ХХ века в одной книге: поиск сокровища, таинственное убийство и горе вдовы, у которой в друзьях шимпанзе.

Годовщина

28 февраля: 100-летие со дня смерти Генри Джеймса; последнее, что, как считается, сказал перед смертью этот американо-английский классик: «Вот оно, наконец, то самое, выдающееся».

Март

Книги

«Языковое животное: полнота человеческих лингвистических возможностей», Чарлз Тейлор. Выдающийся канадский философ доказывает, что язык не просто описателен он создает значения и глубинно формирует человеческий опыт.

«Проект “Жизнь”: невероятная история 70 000 обычных жизней», Хелен Пирсон. В 1946 ученые начали отслеживать жизни тысяч британских детей, родившихся в течение одной мартовской недели, и с тех пор производили аналогичные исследования каждые 12 лет как часть «самого продолжительного постоянного изучения человеческого развития в истории». «Проект “Жизнь”» первый отчет этого грандиозного проекта.

«В кафе экзистенциалистов: свобода, бытие и абрикосовые коктейли», Сара Бейкуэлл. Биограф Монтеня произвела исследование группы мыслителей в составе Жан-Поля Сартра, Симоны де Бовуар, Раймона Арона и др., т. е. истории экзистенциализма с зарождения в 1930-х и его роли в послевоенном освободительном движении антиколониализме, феминизме и борьбе за права секс-меньшинств.

События и годовщины

3 марта: в телеэфире «Дон Кихот», постановка Джеймса Фентона, 400-летию смерти Сервантеса в апреле (за день до Шекспира).
28 марта: 75-летие со дня смерти Вирджинии Вулф.

Апрель

События и годовщины

1 апреля: 50-летие со дня смерти Флэнна О’Брайена. Ивлин Во умер в тот же год 10 апреля. Мир лишился двух величайших писателей ХХ века с острым чувством юмора буквально за две недели.
21 апреля: 200 лет со дня рождения Шарлотты Бронтё.
2
3 апреля: 400-летие (вероятно) со дня смерти Шекспира. Британия уже стоит на ушах, а Бенедикт Кэмбербетч явит себя в роли Ричарда III.
24 апреля: 100 лет с начала Пасхального восстания в Дублине, вдохновившего легендарное стихотворение Уильяма Батлера Йейтса «Пасха, 1916».

Май

Книги

«Все сказано: политика, медиа и кризис публичного языка», Марк Томпсон. Бывший генеральный директор «Би-би-си» размышляет о том, как обсуждать серьезные темы в эпоху информационной перегрузки.

«Зеро К», Дон ДеЛилло. Последний роман ДеЛилло посвящен судьбе и смертности: у миллиардера жена смертельно больна, но он пытается обдурить Старуху с косой посредством науки.

Событие

27 апреля: выходит кинофильм «Алиса в Зазеркалье», продолжение «Алисы в Стране чудес» (2010).

Июнь

Книги

«Ген: тайная история», Сиддхартха Мукхерджи. Известный благодаря «биографии» рака, Императора всех болезней, Мукхерджи размышляет об истории умственных расстройств в своей семье и исследует фундаментальную единицу наследования.

«Руки: что мы ими делаем и почему», Дэриен Лидер. Что только мы не делаем руками, и у любого мелкого движения есть смысл, как утверждает психоаналитик Дэриен Лидер.

«Шкуры из коры», Энни Пру. Автор «Корабельных новостей» и «Горбатой горы» с эпическим романом на три столетия литературного времени, о французских переселенцах XVII века.

«Долгий космос», Терри Пратчетт и Стивен Бакстер. Кульминация серии о множестве миров, завершенная до смерти сэра Терри.

Годовщина

15 июня: 200 лет (вероятно) с ночи, когда Мэри Шелли приснился тот самый сон, из которого за два года вырос «Франкенштейн».


По материалам сайта газеты "Гардиан", январь-2016, подготовила Шаши Мартынова.