Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Голос Омара Постоянный букжокей вс, 3 января

Don't you ever interrupt me while I'm reading a book (c)

Навстречу январскому книжному запою

Откладывали книгу неделями, а прочесть нужно сегодня. По учебе ли вас приперло, или не хочется выглядеть ленивой балдой на заседании книжного клуба — не унывайте. Вам по плечу одолеть этот том — и при этом ничего не забыть.

Прочесть целую книгу за несколько часов — задача, непосильная только с виду, но глянем-ка на арифметику. Среднестатистический взрослый прочитывает 200–400 слов в минуту. Средний роман — от 60 до 100 тысяч слов. Допустим, ваша скорость чтения — аккурат посередине, 300 слов в минуту, читаете вы средний роман около 80 тысяч слов объемом, а значит, освоите текст часов за пять или даже быстрее.

И это вроде бы небыстро, но совершенно реально, даже без всяких там пропусков текста или уловок со скорочтением, которое вредит усвоению сведений. В целом, можно читать с привычной для вас прытью, воспринимать информацию со скоростью, удобной вашему мозгу, а от вас требуется лишь сесть за книгу, выделить время и приниматься за чтение как можно скорее.

Найдите идеальное место

Отвлечения — враг. Все, что оттягивает внимание от книги, растянет чтение. Интернет, посторонние звуки, включенные мониторы, игры, домашние питомцы, игрушки, друзья и случайные незнакомцы — всё попытается отвлечь вас от художественного слова. Вот пишу я эту статью, сидя в аэропорту, и постоянно ловлю себя на том, что люди на меня смотрят и я отвлекаюсь.

Отгородитесь от всего. Запритесь в комнате, воткните в уши беруши, спрячьтесь в самой необитаемой части библиотеки, разложите одеялко в самой нехоженой части парка. А если вам совсем некуда пойти, скройтесь в своем автомобиле (если, конечно, на улице не слишком жарко). Представьте, какое вам требуется уединение, — и умножьте это на два. Не можете убраться от отвлекающих звуков — наденьте глухие наушники или последуйте примеру Эмерсона Спратца, хозяина и админа фан-сайта Гарри Поттера mugglenet.com, — он слушает белый шум. Спратц говорит, что белый шум помогает ему сосредоточиться и читать даже быстрее.

Устраиваться надо удобно, но не до такой степени, чтобы заснуть. Читайте за столом, а не на кровати, садитесь на стул, а не в мягкое кресло. Мягкая мебель — отличное место для чтения, но у нас задача — читать не ради удовольствия, а чтобы дочитать до конца. Если читаете ночью — избегайте «зова подушки». Кровать, диван или раскладное кресло в поле зрения? Или вы прямо на таком и сидите? Не избежать вам тогда желания прилечь. Постарайтесь угнездиться так, чтобы лечь было не на что — вплоть до конца книги.

Читайте с перерывами, не увядайте

Времени у вас, вероятно, впритык, но силы воли на конкретную задачу всегда конечное количество. Если слишком долго упираться в одно и то же дело, происходит истощение эго — умственных сил, самоконтроля и силы воли делается все меньше. Чтобы питать мотивацию, необходимо регулярно прерываться, иначе батарейка ваша сядет. И потому — если, конечно, вы читаете не что-то совершенно захватывающее — вам рано или поздно это осточертеет, и необходимо будет сменить занятие.

Поставьте таймер и читайте минут по 20, после чего делайте что-нибудь 5-10 минут — что-нибудь активное, подвижное. Можно прогуляться, сделать зарядку, сыграть в видео-игру или просто врубить музыку и подрыгаться. Какое бы занятие ни выбрали, главное, чтобы оно было подвижным и никак не связанным с темой чтения. Цель — освежиться и вернуться к чтению с новыми силами.

Годится и разбить книгу на части, а не ставить таймер. Отметьте интервалы чтения закладками — по главам или другим логически завершенным фрагментам или же процентно, от общего объема. Разделите книгу на 4 части, допустим. Добрались до закладки — наградите себя какой-нибудь вкусной едой, приятным развлечением или короткой серией из сериала, по которому в данный момент претесь.

Всё записывайте

Поддерживайте ум действием, это поможет вам не терять сосредоточенности. Записывайте по ходу чтения, выделяйте абзацы, которые хотите запомнить — все ради того, чтобы чтение не стало монотонным, а вы лучше усваивали прочитанное. Всё записывайте! Незнакомые слова, скрытые смыслы, мотивы персонажей, свои соображения и даже что вы чувствуете по отношению к происходящему в сюжете.

Мортимер Дж. Адлер и Чарлз Ван Дорен, авторы пособия «Как читать книгу», предлагают писать аналитический обзор книги и формулируют четыре правила такого обзора:

1. Определите, какого рода книгу читаете исходя из ее ключевой темы

2. Запишите, о чем книга в целом, как можно компактнее

3. Перечислите основные части текста по порядку и связи между частями, тоже максимально лаконично

4. Определите вопрос (или вопросы), поставленные автором в тексте

Такая запись поможет вам освежить впечатление о книге, если после такого марафона память решит вам изменить, и у вас будет ценная шпаргалка — и к сочинению, и к обсуждению, и для себя самого, на будущее.

Если останется время, можно откомментировать свои записи подробнее. Но этим следует заниматься после того, как чтение окончено — или, в крайнем случае, во время перерывов. Уточняйте значения неизвестных или смутно понятных слов, возвращайтесь к эпизодам повествования, показавшимся вам особенно яркими, заглядывайте в сеть и ищите сведения, в которых не уверены или которых вам не хватает для полного понимания написанного. Можно подглядывать и в заметки других читателей в книжных соцсетях. Лучше на сетевые источники не полагаться, но все же какая-никакая польза от них бывает, особенно если читаем впопыхах и к сроку.

Правильное марафонское питание

Вроде спокойное занятие — чтение, однако марафонское чтение может порядком вас истощить. Наступит час, когда упражнения и музыка уже не смогут зарядить вас на следующий отрезок пути. И тут, понятно, добро пожаловать, друг полуночника — кофеин. Тожемненовость, скажете вы, — пить кофе для бодрости! Ан нет. Кофе можно пить правильно и неправильно. Вот вам меры предосторожности при употреблении напитков с кофеином:

1. Не начинайте читательский марафон с кофе — если, конечно, вы уже не впали в состояние неспособности держать глаза открытыми. Приберегите этот допинг до последнего, иначе это средство перестанет помогать, и вы рухнете на полдороге.

2. Не пейте залпом. Таким манером бодрости вы огребете, но очень скоротечной. Лучше всего потягивать понемножку и поставлять кофеин в организм дозированно. Вы ж не в космос собираетесь — вам просто надо оставаться в фокусе и не спать.

3. Не пейте слишком сладкое. Немного сахара — дело хорошее, но избыток сахара (как и кофеина) приведет к тому, что вы ляжете в межу и не сможете встать, никакими средствами: такое топливо горит ярко, но быстро.

Разумеется, если вы засели спозаранку, а не ночью, 30-минутный сон может оказаться благотворнее кофе. А еще краше может оказаться так называемая «кофеиновая дрема» — два удовольствия в одном: выпиваете маленькую чашку черного кофе и сразу ложитесь, расслабившись, с закрытыми глазами, минут на 15-20, как раз столько кофеин будет добираться до мозгов и торкнет вас как раз к пробуждению.

Еда — тоже важная часть читательского марафона. Сахар, как я уже сказал, — дело паршивое, топливо тут нужно иное. Употреблять всякую мелкую ерунду тоже нужно умеючи. Вот вам несколько советов, какой должна и не должна быть еда:

1. Не жирная и не мокрая, иначе испачкаете книгу,

2. Можно есть не глядя,