Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 29 декабря

Нет, книга, книга, книга!

"1 страница в день", Адам Куртц

Да, я знаю. Считается, что книга — это то, что мы читаем, а не то, что пишем. Дааааа, тут есть странички, где сказано "нарисуй два квадрата" или "дай эту страницу другу".

Но я скажу вам так — если относиться к остальным страницам всерьез, то у вас получится настоящая книга. Тут будут описания ваших приключений, ваших отношений, ваших мечтаний и страхов. Вы расскажете про людей, которым вы всегда можете позвонить. Вы перечислите как вам подружиться с инопланетянами, сделать тост, сострить и сдвинуть гору. Вы опишете поход в магазин и поход на свидание. Просто поход вы тоже опишете. Вы напишете письмо себе в будущее, и вспомните, каким вы были в прошлом.

Даааа, это просто развлекалочка, тут можно вырезать страницы, калякать, комкать и выкидывать.

Но можно — можно! — писать рассказы и истории, подбирать декорации, придумывать сюжеты и героев.

Этот творческий блокнот — опора, столпы, держащие вас в игре. Это то, что советуют нам Джулия Кэмерон и Барбара Шер, только с подсказками. Это задачник и решебник — два в одном.

Сложно бывает просто начать писать. Куда легче приложить билет и рассказать, куда вы поедете. Вспомнить, какие достопримечательности вы уже видели. Написать отвратительный совет. Описать решенную проблему и присвоить себе награду.

Книга — это не то, что мы читаем. Это то, что рождается у нас в голове, когда мы соприкасаемся с текстом.

Если относиться к этому серьезно.