Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 15 декабря

Мир без Страшилы

"Пойди поставь сторожа", Харпер Ли

Вот мы ждали-ждали и дождались наконец ещё одну книгу Харпер Ли.

Джин-Луиза "Глазастик" Финч выросла. На самом деле не особо, ей всего 25, и она не изменилась почти. Живёт в Нью-Йорке, в Мейкомбе бывает наездами, проведать Аттикуса. У него артрит, плохо гнутся пальцы. Но это ж Аттикус, он не жалуется. К нему в дом переехала тётя Александра, помните её? Когда Глазастик приезжает, тётя негодует, что та Одевается Не Так Как Подобает Юной Леди, Ведёт Себя Тоже Не Так, Ходит Без Шляпки, Купается Ночью... То есть, тётя тоже не изменилась.

Джим умер. Давно ещё.

Дилл где-то в Европе.

В доме на главной улице, где Финчи жили раньше — теперь кафе-мороженое. У улиц появились названия, неоновые вывески... Мейкомб меняется.

Джин-Луиза ходит по местам детства и вспоминает прошлое. Как играли с Джимом и Диллом. Как училась в школе. Как ходила на бал и произвела фурор. Как её чуть не наказал директор. Как она думала, что беременна от французского поцелуя (ей раньше не рассказали все подробности о появлении детей на свет).

Глазастик заходит в кафе-мороженое. Приезжает на Пристань Финча. Заходит в зал заседания суда.

И видит, как два очень близких ей человека участвуют в чём-то, о чём она и подумать не могла.

И вот тут, и только теперь, Джин-Луиза Финч стремительно взрослеет, определяет границы своей совести и отчаянно хватается за внутренний стержень. Решает, возвращаться ли в родной городок. И выходить ли замуж.

Непростая книга. Хорошо, что есть.