Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 8 декабря

Красота или комфорт

"Стильное путешествие налегке", Анна Шарлай

Собираться в поездки меня учила мама, разумеется. Вся боль ситуации в том, что тогда я ездила только в месячный поход летом и недельные походы зимой. То есть, брать надо было:

1. Трусы по количеству дней
2. Носки по количеству дней
3. Джинсы (всё равно других "низов" не было, кроме лыжных штанов зимой, которые не надо писать, потому что в них я и ехала, и шортов летом)

Ну и так далее. Росла я в девяностые, так что в общем брать надо было все мои 10 предметов гардероба.

И вот прошло 20 лет, я стала совсем большая и смогла зарабатывать столько, чтобы выжить И скататься куда-то ещё.

И тут начались проблемы.

Сколько брать маек? Яркие, чтобы поддержать радостное настроение, или однотонные, чтобы лучше выглядеть на фоточках? А зимой, их под верхней одеждой всё равно никто не увидит...

Шорты или юбка? Длинная летящая или покороче? А как с ними сочетать спортивный рюкзак?

Свитер, надевающийся через голову и портящий прическу? Или кардиган, но он распахивается, а пояса подходящего нет.

Или это всё неважно? Ведь я еду отдыхать, наслаждаться видами и прогулками, а вовсе не искать себе забугорного ухажера. Или важно — ведь от того, как я выгляжу зависит мое настроение и ощущение?

Прежде, чем я нашла эту книжку, я успела съесть мозг всем знакомым (присылая в три ночи отчаянные СМСки "а красную жилетку???") и мужчине (истекая слезами и заявлениями, что я никуда не поеду вообще, потому что нет в мире шапки, которая меня не бесит). Причём я очень хорошо знаю, что у других людей может быть куда больше проблем с гардеробом, потому что у меня во-1, нет ничего неудобного, например, каблуков, и во-2, у меня все поездки прогулочно-приключенческие и мне не нужна никакая спец. одежда, как для командировок, например, каблуки или юбки-карандаши. Так что основные мои терзания касались даже не одежды, а насущного вопроса, сколько брать книжек в поездку на три дня — три или пять, ведь я читаю быстро, а отдых без книг — сразу под хвост.

Так вот.

1. Эта книга рассказывает о том, что и так понятно (мне), что вещи должны быть вариабельными, то есть, годиться для разных образов, и сочетабельными, то есть, подходить друг к другу.

2. Книга учит, какие комплекты-капсулы брать с собой на случай разной погоды, чтобы не тащить ни одну лишнюю шмотку (лучше взять лишний шарфик и дополнительные серьги)

3. Книга учит, как собирать гардероб в страны с очень строгими устоями, в бизнес-поездку, для прогулки по городу, на научную конференцию, на модное событие, на пляжный отдых, на яхтенную поездку и во всякий экстрим.

4. Мы узнаем, какую именно сумку, чемодан или рюкзак лучше брать с собой

5. Нас учат оптимизировать аптечку и косметичку, рассказывают технику упаковки вещей в зависимости от цели поездки и даже того, сколько времени у нас есть на сборы

6. Что следует сделать за несколько дней до отлёта, за день и в сам день Х, что надеть в самолёт

7. Одна глава специально для мужчин и я её не читала :)

8. Что сделать в месте прилёта, чтобы минимизировать стресс, особенно при разнице температур с местом вылета

9. Какая одежда помогает хорошо выглядеть на фотографиях :)

10. Как ухаживать за гардеробом в путешествии

11. Где, что, в какое время года и как покупать, как торговаться, чем прекрасны блошиные рынки

12. Как паковать вещи в обратный путь

И ещё немножко о попутчиках и путешествиях в целом.

И по всей книге — чудесные авторские акварели!