Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 1 декабря

Волков бояться — в лес не ходить

"Бегущая с волками", Кларисса Пинкола Эстес

Очень сложно рассказывать о том, что намного мудрее и глубже, чем сиюминутная способность воспринимать.

Как правило, я читаю очень быстро. Эту книгу я читала медленно, да ещё и делала перерывы после каждой главы. Как разговор с Учителем — имеет больше смысла разговаривать понемногу, чтобы успевать осмыслять и впитывать полученные ощущения и озарения.

Бегущая с Волками — это гимн. Это воспевание женской сущности, сути, дикости, радости и чуткости.

Это плач. По утратившим себя, по сомневающимся, по покорённым обществом, по боящимся соединиться с внутренним хаосом, по тревожащимся о смерти, ибо смерть есть жизнь.

Это карта, компас и фонарь. В каждой главе я находила ответы на вопросы моей жизни, отношений с родными и любимым мужчиной, отношением со своим телом, со здоровьем и смертью.

Это то, что на самом деле надо читать тем, кто браузит интернет в поисках тренингов по раскрытию женственности, кто гуглит энциклопедии для маленьких принцесс (во взрослом их варианте, конечно), кто читает всякие паблики по удержанию или нахождению мужчин, рецепты счастливой жизни, обретению себя и потере оков. Это то, что стоит прочесть любой женщине, когда ей кажется, что она "больше_не_может" — неважно, что.

И будьте готовы, что это не развлекательная литература, не полупережёванная пища.

Это анализ сказаний малых народностей, тех, что у многих племён совпадают вплоть до деталей. Мы читаем сказку, настоящую историю, не прилизанную социумом, без пушистых бантиков, прикрывающих настоящую кожу, плоть и кости. Сказки в этой книге страшные, искренние, из тех времён, когда всё племя принимало участие в рождениях и отпеваниях, когда не боялись проявлений не напудренной жизни.

Кстати, читали же мы в детстве сказки братьев Гримм. И ничего. Ну, хромые, косые, лукавые, ну подсыпают прах в пироги, ну, толкут кости. Мы с младенчества знали, что это нормально, бывает и хуже — кто-то вон вообще без велосипеда всю жизнь живёт.

Рассказав нам сказку, Кларисса Эстес начинает подробно объяснять, что значит почти каждое слово в этой сказке. Почему мачеха выгоняет падчерицу в лес. Кто такая Баба Яга, что за поручения она даёт. Что олицетворяет Синяя Борода, надо ли было лезть в его подвал, и когда мы в жизни поступаем так же. Что такое ковёр-самолёт. И так далее. И так далее.

Медленно, спокойно, следя, чтобы мы не захлебнулись, Эстес поит нас живой водой, одновременно показывая, как самим пробираться от источника к источнику.

За время прочтения книги я посадила дерево (оно успело вырасти и окрепнуть), построила дом и переехала туда.