Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 24 ноября

Как Спящей Красавице поцеловать саму себя

"Долгие прогулки", Джулия Кэмерон

Помните, когда диснеевская Золушка осознала себя красивой?

Когда надела платье от феи-крестной и повертелась перед зеркалом.

Джулия Кэмерон считает, что именно так и должно происходить само осознание художника, писателя, танцора... творца.

Но мы живем среди кривых зеркал, очень хорошо зная, что актерской карьерой не заработаешь, что надо заниматься настоящим делом, серьезным, и пора уже повзрослеть и забыть "эти глупости". Глядя в зеркало творчества мы видим у себя несоразмерно большой нос и кривые брови.

— Что ты о себе возомнил? Тоже мне, Пушкин!

Книга дорогой нашей Джулии Кэмерон является тем зеркалом, которое каждому стоит носить в косметичке или любом другом потайном кармашке сердца. Она показывает нам, что признать себя творцом можно и нужно. Она отучает нас от модели, когда это признание рождается мучительно, стыдливо, готовое к отторжению и насмешкам.

— Я давно хотел вам сказать... вы считали меня нормальным... и я старался, я правда старался быть, как все... но я не могу больше отрицать, природу не скроешь... я... пишу рассказы! (громовая тишина; изумленные взгляды, полные негодования и невозможности поверить и принять, ведь все считали его программистом!)

Как хороший терапевт, Джулия Кэмерон помогает нам определить свою идентичность, осознать свои масштабы, научиться выражать творчество в творчестве, а не в драматизации жизни. Она подсказывает, что мы имеем право защищать свои границы, заниматься любимым делом без стыда, рисковать и не опускать руки всякий раз, когда что-то идет не так.

"Сказать, что мне нравится в Боге? Деревья кривые, горы неровные, многие его создания выглядят странно, но он все это сотворил. Не позволил себе думать, что из-за какого-нибудь трубкозуба лишается права заниматься творчеством. У него не опустились руки после того, как из них вышла иглобрюхая рыба. Нет, Бог продолжил свое дело — и продолжает до сих пор".

Ах да, а Долгие Прогулки — это ещё один инструмент самовоскрешения. Те, кто читал другие книги Кэмерон (и те, кто не читал, тоже могут) знать про Утренние Страницы — способ вынуть из себя все, что жжет душу, что тревожит и мешает сосредоточиться на творении, очиститься; и про Творческие Свидания — способ напитать себя, вдохновиться легко и через игру. Долгие Прогулки (на самом деле хотя бы по двадцать минут), как проповедует Кэмерон, помогут впитать полученное вдохновение, рассортировать его, и дадут внутренний простор.

Да будет так.