Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 17 ноября

МОЖНО

"Отказываюсь выбирать!", Барбара Шер

— Вечно ты всё бросаешь на полдороге.
— Ты что, не знаешь, чего хочешь?
— Да просто выбери, сложно что ли...
— Тебе пора сосредоточиться на чем-то одном.
— И долго ты будешь скакать с темы на тему?
— Научись уже фокусироваться, иначе ничему и не научишься!

Есть люди, которых с младенчества пилят. Родители, учителя, супруги и постепенно даже друзья начинают смотреть этак... сочувственно.

И эти люди (Барбара Шер зовет их сканерами) тоже начинают сомневаться, что с ними все в порядке.

— Но ведь они все правы, я слишком легко отвлекаюсь...
— Мне становится скучно, как только я понял, как что-то делать...
— Мне кажется, у всех есть предназначение, но не у меня...
— Я постоянно занят, но когда у меня есть свободное время, я не помню, чем хотел заняться...
— Я не знаю, что мне делать, все такое интересное! Я все равно не закончу. Лучше, сделаю что-то другое! Вот только что?.. О нет... Лучше, ничего не буду делать!

Барбара Шер написала практически инструкцию по отключению паники у сканеров, разобрала, как все же им (нам?) заниматься тем, чем хочется, как успеть все: драмкружок, кружок по фото, изучение крыльев бабочек и сбор аэроплана из папиных сломанных часов и велосипеда. Она рассказывает, как выбрать, с чего начать (ведь интересно так много всего!) и как если не завершить все начатое, то хотя бы активно продвигать выполнение и изучение. Она подробно рассказывает, какие бывают типы сканеров и как, определив свой тип, или тип вашего близкого помочь себе (или ему) выжить в нашем интереснейшем мире и хвататься за что попало.

Но самое главное.

Барбара Шер говорит, что это нормально. Не все рождены, чтобы с младенчества собирать камни, не отвлекаясь на снег и зной и пролетающих птичек. Она напоминает про да Винчи, который делал, кажется, вообще ВСЁ, Аристотеля, Франклина и Гете, которым тоже никто не пенял, что они слишком разбрасываются. Она снова и снова повторяет, что жгучий интерес и бешеная энергия — большой дар. Что умение быстро схватывать много разной информации говорит о гибкости мозга и тех самых волшебных нейромедиаторов. Она разрешает интересоваться всем, начинать все, и НЕ выбирать что-то одно.

Ведь иногда просто невозможно выбрать.