Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 10 ноября

Всё, я в Домике

"Дом, в котором", Мариам Петросян

Есть две прекрасные книжки, рассказывающие о детях с особыми нуждами (Кэти Летт и Алан Маршалл)

Но если эти две книжки рассказывают об особенных детях снаружи, со стороны общества, сразу зная, что вот есть мальчик, который отличается от остальных, зная, чем именно отличается, и очень твердо зная, Кто нормальный — этот бедный парень или остальные, то тут нам дают шанс посмотреть на всё отличие с изнанки. А изнутри знаете как оно выглядит?

Никак.

Одного парня предали товарищескому суду, потому что у него были красные кеды, а все остальные одевались одинаково респектабельно и скучно. Знакомая история? Потом, спустя несколько страниц, соображаешь, что при этом он колясочник.

Мама привела мальчика в незнакомое заведение, он нервничает, она нервничает. Знакомые чувства? Спустя какое-то время понимаешь, что он без рук.

Два парня соревнуются, кто быстрее залезет по лестнице на чердак. Один без рук, другой без ног. Знаете, что чувствуют оба? Свои ограничения? Да щас! Азарт, драйв, соперничество, увлеченность!

Про часть персонажей я до сих пор (спустя три прочтения) не уверена, было ли с ними что-то "не так". Думаю, они и сами этого могут не знать. Как и все мы про себя.

А в младенчестве мы знаем, что у папы есть большая писька. А у мамы её нету. Но мы не считаем маму из-за этого инвалидом. В какой, не могу понять, момент взросления это знание утрачивается?

Ведь мы все иногда чувствуем себя не в своей тарелке, мы все стремимся создать себе Дом, укрытие, нору, гнездо, что угодно, лишь бы это было безопасное пространство, полное возможностей развития, радости всемогущества и безграничной жизни. Кто-то ради такого безопасного места сужает свой мир до уголка под столом, накрытым одеялом. Кто-то расширяет свой дом до всей планеты. У каждого из нас есть некое очень больное, слабое место, и у каждого есть дар, скорее всего компенсирующий эту слабость.

Так удивительно ли, что Слепой умеет чуять и в буквальном смысле и в самом магическом.

Так удивительно ли, что замызганный вредный Табаки обладает способностью управлять временем и создавать амулеты, и как его ни презирай, а на поклон однажды придётся пойти.

Странно ли, что те, кого не принимают, умеют уйти в другой мир, где им найдётся место.

И странно ли, что видя нового человека мы скорее обратим внимание на наличие у него неких "отклонений", чем на то, сквозь сколько чудес он проведет нас за собой.

Да. Странно.