Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 9 ноября

Несданные галоши

“Король” с Арбата, Владимир Чачин

Я не очень могу объяснить современному подростку, зачем ему надо читать книжку о том, как почти восемьдесят (о, ужас! действительно так!) лет назад компания разновозрастных московских детей решила собрать из подножного мусора аппарат для показывания кино – причем кино они собирали тоже из мусора – из обрезков пленки, которые киномеханики выбрасывали на помойки возле кинотеатров. А потом эти энтузиастичные дети собрали еще и кинокамеру!.. И об этом вспоминает вчерашний еще совсем мальчик с Плющихи, который стоит с трехлинейкой в свежевырытом окопе по пояс в воде и ждет то ли атаки немцев, то ли команды идти в атаку, то ли обычной смерти...

Надо будет объяснять, что такое “кинокамера”, “райком комсомола”, “управдом”, “трехлинейка” – а у свежепереизданной книжки нет такого аппендикса... А, пожалуй, скоро все переиздания книг для неосведомленного поколения придется таковыми снабжать: наши небольшие дети, скорее, знают, кто такой пират, нежели кто такой красноармеец, и кинжал им понятней винтовки Мосина (лазерный пулемет тоже понятней – тут они как-то перескочили через слабо героизированную для них эпоху).

Поэтому я искренне не понимаю, можно ли дать эту книжку мальчику-девочке лет эдак десяти-двенадцати и надеяться, что мальчик-девочка что-то почувствует – я тоже в их возрасте не собирал драные галоши (кстати, кто такие “галоши” – тоже придется рассказывать) и тряпье для сдачи старьевщику – но я хотя бы собирал макулатуру, чтоб купить по “абонементу” “Трех мушкетеров” и “Королеву Марго”, я тоже не строил дворовую киностудию, но с компанией сколотил из найденных на помойках досок дом-шалаш для секретных собраний, а уж с сараев-то я прыгал, а уж на лавочках увеличительными стеклами выжигал!

Если надежда на понимание со стороны детей не появится – ну, тогда уж просто прочтите сами. Взрослые в эту книжку тоже допускаются.