Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 3 ноября

Отворяй ворота

"Беда", Гэри Шмидт

Что делать подростку, если его старший брат Франклин вдруг попал в аварию? Ему отрезали руку, он лежит в коме, он был на пробежке и его сшиб одноклассник-имигрант.

Как подростку, ребёнку из богатой семьи, учащемуся в элитной школе, относиться к этому однокласснику?

Как подростку относиться к Франклину лежащему без сознания, в бинтах и крови? Особенно, если вспомнить, что брат был безразличным, ироничным и высокомерным...

Как подростку вести себя с родителями и сестрой, рыдающей, не выходящей из комнаты?

Что делать подростку в суде над одноклассником, сбившим брата?В суде, где он вдруг узнает, хотя ещё и не осознает этого, что его директор всячески потворствует ученикам, презирающим "понаехавших".

Как быть подростку из богатой семьи, помешанной на чистоте, если он спас в море грязную ободранную собаку-инвалида? Собака счастливо виляет хвостом, ходит за ним по пятам, и если её запереть — находит способ выбраться из любого помещения, и в поисках парня обгладывает и раздирает на кусочки полдома.

Что делать подростку, как справляться с болью, отчаянием и обидой?

Что ему делать, если придя на секунду в сознание, брат произнёс только одно слово — Катадин.

Катадин — это гора, на которую Франклин хотел подняться и взять с собой младшего братишку.

Очевидно, что ему делать. Залезть на гору.

Это поможет справиться с болью и злостью. Это даст сил и воздуха. Это позволит посмотреть на мир глазами несчастного пацана, сшибшего Франклина. И тоже сбежавшего из дома, тоже имевшего собаку. Тоже потерявшего родных. Так же отчаявшегося и злящегося. Ищущего успокоения.

Что делать нам — тоже довольно очевидно. Хотя бы прочитать.