Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 20 октября

Хорошо: не забытое старое

"Новая жизнь старых вещей", Вольфганг Хекль

Когда-то давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были молодыми, трава была зеленее, деревья выше, а яйца ещё умели протухать, было на свете сильно меньше барахла. Не обновлялись каждый год айфоны, не лился на головы людей непрерывный поток котиков сразу в Фейсбук, Инстаграмм и Твиттер, и людям казалось, что проще заштопать* колготки, чем купить новые. Покупая радиоприемник**, люди предполагали, что он прослужит им всю жизнь (вот у нас дома дедов приемник отлично работает. Я почти уверена, что он вообще не может ломаться, потому что монолит)

Сейчас нам зачастую проще купить что-то новое, чем чинить старое.

Например, потому что при попытке заменить одну детальку в стиральной машине, мастера сообщают, что таких уже не делают, что достать никак и нигде, и что если так заморачиваться, то замена этой детальки будет стоить дороже, чем покупка новой стиралки целиком.

С другой стороны, сейчас поднимается интерес к виниловым проигрывателям, пленочным фотоаппаратам и прочей крутотени. И это одна из причин, почему, по мнению Хекля, стоит научиться чинить, ремонтировать и восстанавливать. Экономия, ну!

Вторая причина в экологии. Чем больше мы покупаем нового, тем больше выкидываем старого. А чем больше мы выкидываем, тем больше на милой Земле валяется говнища. Никуда от этого не деться, кроме как показать меркантильным бизнесменам, что им пора бы делать упор на долговечность своей продукции, а не пытаться втюхать нам новые шмотки каждые два месяца.

Третья причина в самореализации. Конечно, если вы умеете создавать сайты, например, то вы крутой. Но даже маленькие дети знают, что когда ты не просто что-то придумал, а сделал Реальную Физически Воплощенную Штуковину, Которую Можно Потрогать и Даже Поломать — это совсем другие ощущения и в сердце и в мозге. А главное, в неё можно скромно тыкать пальцем друзьям и девушкам. "Ах это... да, это я сам сделал"

Эта книжка — восторженный гимн, ода творчеству, самостоятельности и заботе о мире. Не понимаю, как и чем, но она прекрасна. Пойду, отпилю кусок плинтуса, чтобы шкаф в коридоре ровнее стоял.

___________________

*заштопать = самостоятельно заделать дырку в одежде, магически переплетая нити, не затягивая края в рубец, надев одежду дыркой на смешной грибочек

**радиоприемник = старинная версия айпода, не умеющая, впрочем, играть то, что вы хотите, зато издающая много хрипов и иногда ловящая музыку или Эхо Москвы