Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 13 октября

Не верь глазам своим

"Пять похищенных монахов", Юрий Коваль

В Зонточном переулке на крыше дома номер 7 стоит буфет. А потому что в доме живёт Крендель, который в этом буфете держит голубей, пятерых "монахов", потому что, оказывается, у голубей бывает огого сколько пород, а мы и не знали. С Кренделем живёт младший брат Юрка, который за всю повесть говорит только "ещё бы!", один раз даже табличку показывает.

А присматривает за ребятами бабушка Волк, которая, как и все бабушки, знает мир насколько хорошо и точно, словно смотрит из застрявшего лифта на мир в телескоп (я не сарказмирую, она правда в лифте застряла!)

А ещё там живёт Жилец. Очень одинокий. С огромной коллекцией, которая не делает его менее одиноким. А вот если бы Райка Паукова обратила на него внимание...

Райка Паукова тоже там живёт. И вешает курицу меж дверей.

И живёт там дядя Сюва, готовый дать дорогу новому (дому. Потому как этот дом предназначен на слом).

И тётя Паня, не готовая давать дорогу и вообще ехать в какое-нибудь там Бирюлево.

Так вот у Кренделька вдруг украли монахов, прямо из буфета, прямо с крыши, и любимого его Моню, который парит в небе как сокол, как акробат, как балерина... Спёрли!

Поехали Крендель с Юркой (ещё бы!) на Птичий Рынок. Но не нашли птичек. Зато узнали, что в Карманове есть парикмахерская специальная, где голубям приметные перья выстригут, потому что кто ж станет Моню на Птичьем продавать, его тут все в лицо знают, то есть в клюв.

Поехали Крендель с Юркой в Карманов, и вдруг нашли монахов, но не тех. И Моньку даже нашли, но не того совсем! И в милицию попали, и выбрались оттуда, и погоню видели, и помогли преступников поймать, и в бане штаны чужие стащили, и монахов своих нашли и вернули! И вернулись в родимый советский быт. Про который, кстати, известный российский писатель Алексей Иванов писал курсовую работу на тему «Повесть Ю. Коваля „Пять похищенных монахов“ как энциклопедия советской жизни». Но на самом деле эта книжка — струя невероятной любви Коваля ко всему, что он описывает. К Птичьему рынку, с его запахами, звуками, суетой и толкотнёй. К голубям: монахам, почтарям, космачам, скандаронам, чеграшам, грачам, бородунам... К баням, простынкам с печатями, веникам, жару и пару, и пространщику Мочалычу (не простынщику, а пространщику, он там заведует пространством).

Вся любовь в книжку не поместилась, поэтому бонусом идёт "Краткое описание некоторых слов, которые не вошли, к сожалению, в текст повести "Пять похищенных монахов".