Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 6 октября

Внутри каждого из нас

"Революция", Дженнифер Доннелли

Мой вождь и я на этот путь незримый
Ступили, чтоб вернуться в ясный свет,
И двигались все вверх, неутомимы,
Он — впереди, а я ему вослед,
Пока моих очей не озарила
Краса небес в зияющий просвет;
И здесь мы вышли вновь узреть светила.

Данте

Анди очень больно. У неё умер младший брат и она винит в этом себя. Мама-художница после этого несколько поехала крышей, сперва истерила, а потом стала просто сидеть и бесконечно рисовать портрет Трумена. Папа, всемирно известный учёный генетик, свалил.

Анди сидит на таблетках. Если принять больше, то начинаются глюки. Она почти всегда видит Трумена. Если принять меньше, то сердце бьётся болью и лёгкие заполняет тоска. И очень трудно продолжать жить. Поэтому Анди часто принимает больше.

Анди собираются выгнать из школы. У неё крутая школа, для супер-одарённых детей. Анди играет на гитаре. Когда она играет, она почти чувствует себя живой. В остальное время ей жить не зачем.

Но вдруг приезжает папа, видит, что мама совсем спятила, отправляет её на лечение, и забирает Анди из Америки в Париж. Там папа участвует в исследовании ДНК сердца маленького короля Луи-Шарля, который был заключён в башню во время революции и то ли там и умер, то ли его подменили и спасли.

Анди видит портрет Луи-Шарля.

Он очень похож на Трумена.

Анди случайно находит дневник Александрины, бедной девочки-артистки, которую взяли в служанки королю. Алекс считает, что Луи-Шарль погиб по её вине. И знает, что она тоже скоро погибнет.

Анди читает дневник девочки, с которой у неё мало общего на уровне истории и социального положения, и так много общего в ощущениях.

Много вины.

Много боли.

Много злобы.

Много бессилия.

Это не просто великолепно подробная и захватывающая история про исторические события. Это не просто пронзительная песня о переживании утраты. Это спасательный круг.

Ловите.

Вместе с Анди, её мамой, Алекс, выдуманными персонажами, живыми людьми — все вместе мы постараемся всплыть.