Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 21 сентября

Здрасьте и не грустите

"Я из Одессы! Здрасьте!", Борис Сичкин

Ума не приложу, как эта книжка (да еще с такой невыносимо чудовищной обложкой) у меня оказалась, и опять же не приложу ума, зачем я стал ее читать.

Но, когда прочел – то понял: зачем прочел.

Кто не знает, что это за Борис Сичкин такой – посмотрите/пересмотрите “Неуловимых мстителей”: Буба Касторский, беззаветно пляшущий под прикрытием в белогвардейском разлагающемся тылу агент советской разведки – это он. Он из Одессы (здрасьте).
Эта книжка – воспоминания разного уровня юмористичности (и очень часто – не так чтоб страшно высокого уровня). Но в ней есть крепкая, непобедимая мысль, проверенная автором на собственной жизни: смех помогает, ирония выручает, розыгрыш скрашивает, и вообще не надо грустить по пустякам, которые и составляют большую часть нашей жизни, пусть они и называются условно драмами, трагедиями или просто неприятностями. Прямо “во первых строках” этой книжки есть слова, которые многое объясняют:
“Мне было четыре года, а старшему брату четырнадцать, когда умер отец, наша семья, чтобы отвлечься от голода, все время пела и танцевала”.

Борис Сичкин протанцевал всю свою жизнь – начиная с голодного, хулиганского и даже полубандитского одесского детства, сквозь войну, где тоже каким-то волшебным образом умудрялся, что называется, “прикалываться” – хотя, казалось бы, на войне – куда уж и зачем?.. И в тюрьме веселился, куда его занесла нелегкая (нет, не в сталинские времена, а в сравнительно бескровные поздние), и в унылом совке, и даже в небезоблачной эмиграции, где он и умер непривилегированно в Квинсе – неисправимое (хоть и небезупречное) чувство юмора его сопровождало и бодрило. Немногие могут похвастаться таким потенциалом позитива – вот ради того, чтоб, не печалясь о дефиците у себя, позавидовать чужому запасу, стоит книжку прочесть.

Кстати, если верить Википедии, Борис Сичкин за отличное исполнение "камаринской" и "польки" был награжден медалью "За боевые заслуги" (приказ по войскам Белорусского фронта 25.10.1943 №18/н).