Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей пт, 21 августа

Кто управляет человеком?

"Мозг и душа", Крис Фрит

Подзаголовок этой книжки "Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир" — и хорошо, что он есть, потому что перевод названия может слегка ввести в заблуждение. В оригинале книга британского нейрофизиолога Криса Фрита называется Making up the mind. Автор не собирается рассуждать о душе и сразу сообщает, что он не дуалист. Сознание — полностью продукт деятельности мозга. Об этом-то он и будет говорить: о том, как наше "я" создается мозгом, по каким правилам это происходит так, а не иначе, и зачем. И даже — по каким правилам и зачем у нас создается иллюзия, что мы управляем тем, что делаем.

Да, мы (если под "мы" и "я" понимать сознание) не управляем тем, что делаем.

Мозг воспринимает, обрабатывает информацию и выбирает способ реакции гораздо быстрее, чем мы способны осознать. Известная штука, эксперимент Бенджамина Либета, в котором испытуемых просили поднять палец, "когда возникнет желание", — и изменения в мозговой активности происходили за 300 милисекунд до того, как желание в человеке осознанно "возникало". Мозг считывает показания органов чувств, а на их основе невероятно, захватывающе сложносочиненным образом формирует (и постоянно корректирует) модель мира, совершенно не ставя "нас" в известность. Мозг не только конструирует фантазию об окружающей реальности (а на этом пути возможны удивительные приключения), но и создает у "нас" иллюзию непосредственного восприятия этой реальности.

При этом действия, которые человек совершает сам, обладают для мозга высокой степенью предсказуемости, поэтому он обучает сознание их почти не чувствовать: разве это важно по сравнению с тем, что происходит снаружи? Вот за чем действительно нужно следить, оно может отчебучить что угодно! Человек встраивается в окружающий мир, скрывая это от собственного "я". Благодаря этому "я" уверено, что само создает и осуществляет намерение. А вся невероятная сложная механика, которая стоит за этим, осуществляется помимо сознания.

С другой стороны, хорошая новость в том, что иллюзия контроля создается мозгом намеренно. И совсем не без симпатичных результатов.

Кто же всем управляет? В мозгу не может быть участка, всецело задействованного в управлении другими участками: потому что нет участка, который посылал бы только исходящие сигналы и никаких входящих бы не получал. Это значит, что любое наше действие будет обсуловлено. Значит ли это, что свободы воли у человека нет? Крис Фрит не может ответить на этот вопрос. Но он точно сделает ваше незнание куда более осмысленным.

P.S. А эта книга издана при содействии более не существующего фонда "Династия".