Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 11 августа

Давайте негромко, давайте вполголоса

"Преимущества и недостатки существования", Вигдис Йорт

Вдох — выдох. Вдох — выдох.

Нина приехала на берег моря с дочкой и открыла в гостиницу в домике на берегу. Ветер, солёный воздух, ветки деревьев, царапающие стёкла, шум волн, песок под ногами. Нина и её Агнес убирают дом, чистят, полируют, ездят на рынок, покупают книжки, выбирают скатерти. Режут лук, маринуют мясо, наливают шампанское, месят тесто, заваривают чай, ловят крабов. Собирают на берегу доски, разводят костёр, бросают в воду камушки.

Вдох — выход.

Приезжают люди. Суетятся, отдыхают, разговаривают, хмурятся, пачкают простыни, скандалят, празднуют, спят, завтракают. Нина наблюдает за ними, слушает, убирает, подсказывает, утешает, поддерживает, радуется. Нина очень умеет радоваться, что бы ни случалось. Точнее даже не так, она не радуется в привычном смысле, она просто помнит, что всё будет хорошо. Её радость очень спокойная.

Для меня эта книжка — как медитация. Она замедляет. Упрощает. Ведь на самом деле мы все одинаковые. Нас пугает примерно одно и то же, мы стыдимся одного и того же. Это видят врачи, патологоанатомы, психотерапевты и хозяйки гостиниц. Мы все одинаково дышим. Сначала вдох. Потом выдох. И снова. Повторить.

Нина умеет видеть радость и смысл в протирании столов. Она знает, что важно вовремя поставить чайник. Ей не скучно создавать и поддерживать покой в своём маленьком мире. В своём домике.

И в самой себе заодно.

Всем бы нам так научиться, что ли. Постепенно, неспешно, это же так просто, так естественно — сперва вдох.

Потом выдох.