Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 27 июля

Девять бревен и сто один день

"Кон-Тики", Тур Хейердал

Знают ли нынешние молодые читатели это имя, мне не очень известно. А вот для людей моего поколения и тех, кто еще постарше – человек-то был абсолютно легендарный. Но я, к стыду своему, во времена его легендарности книг его почти не читал, довольствуясь его регулярными появлениями в телепередаче “Клуб кинопутешествий”, которую вел симпатичный Юрий Сенкевич, который в СССР был чуть ли не легендарней Хейердала, сам с Хейердалом бороздил просторы и долгие годы заставлял невыездное население страны завистливо вздыхать у голубых экранов.

Мне не дано узнать, насколько автор бравировал своей отчаянностью, где нарочито пропедалировал свое якобы легкомыслие и какие тяготы с невзгодами и страхи с проблемами опустил с целью сохранения стройности концепции и сбережения нервов читателей. Но получился у него точно выверенный бестселлер, довольно поверхностный (как и должно быть), легкочитаемый, без научных заморочек – вот его и наиздавали космическими тиражами (и перепереиздают по сей день).

Сюжет (ну, вдруг кто не знает) таков: для того, чтобы доказать, что древние перуанские индейцы запросто могли переплывать Тихий океан и добираться до островов Полинезии, совершенно не разбирающийся в мореходских нюансах норвежец собрал команду из безумцев, построил наипримитивнейший плот из девяти бревен и одного паруса, и эта отчаянная команда через сто один день таки приплыла куда хотела. Если бы Хейердал все это сочинил, то его подняли б на смех по причине совершенной неправдоподобности сюжета. Но дело в том, что он если что и сочинил, так разве что детали, а утлый плотик под названием “Кон-Тики” в 1947 году действительно бултыхался в океане и отбултыхал почти семь тысяч километров.

Надо сказать, что фантастический авантюрист Хейердал потом еще не раз обрекал себя на опасные приключения, но об этом – см. др. его книжки. И на каждой обложке можно было б написать крупными буквами “НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЭТО ПОВТОРИТЬ”... Можно, но не обязательно, потому что ни один здравомыслящий читатель и не попытается. А нездравомыслящих – попробуй переубеди. Но от них, как правило, мемуаров не остается. За единственным исключением.


Еще книги Тура Хейердала в "Додо", прекрасно опубликованные заново издательством "Амфора": "Экспедиция Тигрис", "Ра", "Фату-Хива".