Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 20 июля

Ну, Зайчик, погоди!..

"Евразийская симфония", Хольм ван Зайчик

Напомнили мне тут по случаю про подзабыто-недооцененную серию из семи романов, написанную анонимным коллективом то ли писателей, то ли китаеведов, то симбиотическим составом и тех, и других – ужасно прикольную как в культурологическом смысле, так и в плане литературном (про что не уверен, что оно предполагалось).

Это я про мифического писателя по имени Хольм Ван Зайчик, который выстроил альтернативный мир, где много веков назад слились в геополитическом экстазе Русь и Орда, а потом и Поднебесная туда же интегрировалась. И по сей якобы день живет эта гигантская империя в мире и подозрительном согласии: все, дескать, нации там равны и уж давно более-менее перемешаны, культуры взаимнозаинтегрированы, а свободы существуют в рамках, определенных сознательностью граждан и концепцией кросскультурализма. И два друга-правоохранителя расследуют изредка происходящие правонарушения.

Но правонарушения в данном контексте – дело совершенно десятое. А первое дело в данном контексте – это феноменально убедительным образом... хотел было написать: "воссозданная" – а какая она, на фиг, воссозданная, если придумана с нуля – антуражность: с массой мелких подробностей, словно бы и впрямь подсмотренных, с детальками и нюансиками, с уморительным "неймингом" и межъязыковыми жаргонизмами – ну, то есть, целый прекрасный (или непрекрасный) другой-чужой (но, кажется, что почти наш) мир сочинен так, что ловишь себя на ощущении полнейшего доверия к ситуации, которая на самом-то деле – лукаво выдумана, как говорится, "от и до".

Я уж было подзабыл про эту серию, а как вспомнил сейчас – так и начал сожалеть, что рассосался талантливый коллектив мистификаторов. Вот прямо нынче, в атмосфере хер знает какой непонятности, продолжение сказки про Ордусь и ее скромных, но бесстрашных героев было бы сильнейшим эстетико-эмоциональным отдохновением. Профилактикой антигармонии и мозгозапудренности. Пусть и не гарантированно эффективной, но, ежели гипотетический домкрат, подведенный под наш просевший дух, хоть на одно деление толкнет его повыше – так и уже хорошо будет...


Прим. гл. ред: для справки состав гепталогии (издана в 2000–2005 гг):

  1. Дело жадного варвара
  2. Дело незалежных дервишей
  3. Дело о полку Игореве
  4. Дело лис-оборотней
  5. Дело победившей обезьяны
  6. Дело Судьи Ди
  7. Дело непогашенной луны