Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 7 июля

Освободить свет солнца

"Творческая связь. Исцеляющая сила экспрессивных искусств", Натали Роджерс

Натали Роджерс изобрела свой метод терапии, который (после долгих обсуждений приемлемой терминологии) был назван "целовекоцентрированная терапия на основе экспрессивных искусств". На самом деле, конечно, давно используются танцы, как вид терапии, или визуальные искусства. Но отчего-то до Натали никто не смешивал в одном направлении поэзию, музыку, танец, скульптуру, драму, рисунок и другие формы выражения.

Основные идеи и принципы системы Натали:

1. Все люди обладают природной способностью к творчеству.

2. Творческий процесс исцеляет.

3. Исцеление достигается погружением в переживания.

4. Переживания служат тем тоннелем, по которому нужно пройти, чтобы обрести целостность.

5. Творческая связь экспрессивных искусств (процесс, в ходе которого одна одна художественная форма оказывает непосредственное влияние на другую) приближает человека к его внутреннему ядру, или сущности.

6. Между сущностью человека и сущностью всего живого существует связь.

7. На пути к собственной сущности и целостности человек обнаруживает свою связанность со всем миром.

В начальных главах Натали описывает способы использования экспрессивного искусства самостоятельно или с друзьями или членами семьи. Во второй главе она подробно описывает принципы создания среды, благоприятствующей творчеству. Затем она тщательно излагает процесс переплетения разных видов творчества и их влияния друг на друга. В середине книги автор обращается к использованию творческой связи именно в процессе терапевтической работы с клиентами. И в конце Роджерс рассуждает о главных философских, политических и духовных кризисах современности.

Конечно же, описывать подобную связь, рассказывать про приобщение к такого рода чувственным экспериментам, делиться испытанным — даст очень слабое представление об эмоциях и переживаниях внутри процесса, как бы мастерски автор ни владел темой и образностью языка. К счастью, в книге даются упражнения, позволяющие нам испытать всё самим.

"Паоло встретил меня во время завтрака. "Ну, чему мы будем учить сегодня утром?" — спросил он со своим швейцарско-немецким акцентом. "Этим утром мы будем танцевать, чтобы освободить свет солнца", — бросила я полушутя. Но, произнеся эти слова таким серьёзным тоном, я поняла, что мы должны действительно попытаться сделать это".