Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 6 июля

Любимые зверушки и шпион

Романы “согдийской” серии (“Любимая мартышка дома Тан”, “Любимый жеребенок дома Маниахов”, “Любимый ястреб дома Аббасов”)

Это – стилистический и тематический уникум, который, как мне кажется, недостаточно обласкали рецезенты – вероятно, потому, что не очень были готовы к неожиданно возникшему кросс-жанровому феномену: экзотически-историко-детективно-шпионско-приключенческого романа, и потому не всякий алчущий читатель до этих романов добрался. Хотя чего тут готовиться – мало на что похоже, так хотя бы этим оно и замечательно!

Псевдонимированный Мастер (который на самом деле – русский и большой спец в восточных делах – а даже если и небольшой – то кто из нас, простых читателей, это проверит) засовывает читателя в такие места и времена, куда его мало кто засовывал: там такие Средняя Азия с Евразией описаны, которые мы себе весьма туманно представляем – там загадочная Согдиана, могучий Константинополь и коварная Поднебесная, там какие-то немыслимые тонкие бытовые подробности (словно автор лично побывал везде и именно тогда – в VIII веке). Там главный герой – интеллектуал, бизнесмен и разведчик – и вот скажите мне, много ли вы читали убедительных книжек про самаркандских шпионов восьмого века? Да хоть бы и неубедительных – много?.. То-то.

Искренне сожалею, что Мастер, похоже, утомился своим Нанидатом Маниахом (так героя зовут), и торговец шелком больше не попадает в боевые и политические переделки. Соскучился я по захватывающей небывальщине в экзотическом антураже... Есть еще серия про малазийскую распутывательницу (и запутывательницу) интриг Амалию де Соза, но начало века двадцатого – хоть и в неведомой Британской Малайе – все же не восьмой век в местах не менее удивительных.


Еще романов Мастера Чэня тут. – Прим. ред.