Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Кадриль-с-Омаром Гость эфира вс, 5 июля

Опыт литературного тренинга

Франсуа Лелорд, «Путешествие Гектора, или поиски счастья»

Продолжаем нашу рубрику "Кадриль с Омаром": в первое воскресенье каждого месяца берут букжокейство друзья и читатели.
Сегодня у нас в гостевом эфире Сергей Шпаковский — журналист, книжный обозреватель.


На каждой полке с психологической литературой найдутся по меньшей мере две-три книги, посвящённые счастью. В них можно встретить десятки практических заданий, цитаты сильных мира сего, несколько мотивационных авторских возгласов и даже пару мыслей, которые сработают.

Француз Франсуа Лелорд решил создать свою психологическую серию небольших романов о путешествиях молодого психиатра Гектора. Первой и, пожалуй, самой успешной из них стала как раз история про счастье – «Путешествие Гектора, или поиски счастья». В ней в художественной форме изложено почти всё, что умный тренер-психолог будет объяснять на протяжении суток своей аудитории. К тому же, у Лелорда получается рассказывать о счастье весело, интересно и порой немного стёбно. Но самое главное, он автор не умничает, хотя мог бы, будучи профессиональным психотерапевтом и психиатром. Роман написан наипростейшим языком, без употребления профессиональной терминологии и других радостей жизни. Получается добрая сказка для взрослых.

Ищущий счастья Гектор кажется потерянным человеком, отправившимся на поиски «сам не знает чего». Но именно в своём путешествие ему удаётся найти хоть какие-то определения счастья. В каждой главе можно отыскать какую-нибудь светлую мысль, которая могла бы стать максимой. Обычно их даже не приходится долго искать – как и в классических книгах по психологии счастья они пронумерованы и выделены шрифтом: «Урок 2. Часто счастье приходит неожиданно» или «Урок 5. Иногда счастье – это когда не понимаешь». И Лелорду легко удаётся вплести эти сентенции в довольно простой сюжет. Гертор изучает людей, беседует и много путешествует. Одним из его туристических открытий становится «Урок 12»: «Счастья труднее добиться в стране, которой руководят плохие люди».

«Поиски счастья» попались мне под руку, как и все подобные книги, совершенно случайно, но невероятно вовремя. Франсуа Лелорд прекрасно знает, как избежать психологического сеанса и слез на воскресной службе. Маленький Гектор ищет и находит, но всегда где-то по соседству. Мы ищем вслед.