Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 30 июня

7 первичных интеллектуальных способностей

"Психология. Люди, концепции, эксперименты", Пол Клейнман

Фредерик Скиннер придумал понятие позитивное и негативное подкрепление отчасти благодаря своему изобретению — "ящику Скиннера", в котором при давлении на рычаг, крысе то выпадала еда, то по лапкам шёл слабый разряд тока. Однажды, беременная жена Скиннера попросила его придумать кроватку для будущего ребёнка, и он, будучи по натуре изобретателем, смастерил закрытую подогреваемую кроватку с окошком, остался ею очень доволен и отправил описание в женский журнал, где статью опубликовали под названием "Малыш в ящике". С трудами Скиннера народ уже был знаком и пошли слухи, что он сажает в ящик с током собственную дочь.

Стэнли Милгрема вы, скорее всего, знаете по эксперименту, где были "учитель" и "ученик", и когда ученик плохо заучивал слова, учитель, сидящий в соседней комнате, бил его током. Ученик (подставной) сперва ойкал, потом кричал, а потом замолкал. И учитель продолжал почти всегда бить его током, потому что ему сказали, что это важно для эксперимента. Так вот Милгрем изучал феномен нацистской Германии и трудность неподчинения приказам. Но мало кто знает, что Милгрем же придумал "теорию шести рукопожатий" и проверил её экспериментально.

Есть ли сейчас хоть кто-то, считающий, что он не разбирается в психологии? Кажется, нет.

Ну? Все же знают, что от Ивана Павлова у собак слюнки текут? =) А оговорки у нас по кому? А? По Фрейду, правильно.

Всё, можно считать, что в психологии вы сечёте. Но всё же, если рядом оказывается кто-то, кто реально разбирается в предмете, то вести дискуссию становится неловко — не хватает имён, не хватает знания терминологии и фактов. Так что было бы интересно узнать немного больше. Только вот без скучного многолетнего зубрилова в ВУЗе. Издательство МИФ привычно помогает нубам казаться асами: в этой книге отброшена нудятина, статистика и противные детали, и даётся концентрат забавных фактов, полезных терминов, коротких биографий и сути экспериментов с картинками =)

Согласно феномену социальной фасилитации, в окружении других людей мы с большей производительностью выполняем простые и привычные действия, но хуже изучаем новое и трудное.

У Германа Роршаха в школе было прозвище Клякса.

Психологи до сих пор не пришли к согласию в вопросе о том, в какой мере восприятие определяется информацией, заложенной в сенсорных стимулах.

Если ребёнок видит сцены насилия в детстве, то сильно увеличивается шанс, что он и сам станет проявлять жестокость (эксперимент Альберта Бандуры с куклой Бобо для подтверждения теории социального научения)

По мнению психолога Луиса Тёрстоуна, существует семь "первичных интеллектуальных способностей", которые определяют интеллект человека: словесное понимание, речевая беглость, числовое, пространственное и индуктивное восприятие, скорость восприятия и ассоциативная память.

А ещё есть аж 4 теории, объясняющих суть любви, привязанности и симпатии. Я вам про них не скажу, читайте сами =)