Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 23 июня

Как не насмешить людей

"Без суеты", Карл Оноре

Кто читает (читал) книги про тайм-менеджмент, усиление эффективности, ускорение многозадачности и прочий селф-спидинг?

Поднимите руку, кто работает больше стандартного рабочего дня?

Поднимите руку, у кого не было отпуска в последние полгода?

Поднимите руку, кто не долечился от последнего недомогания?

Кто не соблюдает постельный режим в полной мере?

Кто спал меньше, чем по 7 часов за ночь в последнюю неделю?

Кто, идя пешком, обгоняет впереди идущих?

У кого есть штрафы за превышение скорости?

И ещё, мои хорошие. И ещё. Поднимите, пожалуйста, руки те, кого это устраивает.

И тут, мне кажется, можно уже не описывать достоинства книги под названием "Без суеты", потому что разве есть люди, не стремящиеся к внутреннему спокойствию, к достаточности времени на восполнение энергии, к вдумчивому восприятию информации и уверенности в том, что вам хватит ресурсов впитать всё знание, красоту и эмоциональность происходящего вокруг? Есть ли те, кто не хотел бы легко повысить качество жизни, самостоятельно задавая ей темп?

В Японии появилось понятие karoshi — смерть от переутомления. Самая известная жертва karoshi — Камей Судзи, амбициозный брокер, который в разгар фондового бума конца 1980-х гг. работал на 94 часа в неделю. Компания ставила его в пример другим сотрудникам, славила в буклетах и рассылках его героическую выдержку, в нарушение строжайших японских традиций, ему даже было позволено учить старших. В 1989 г. фондовый пузырь лопнул и Судзи стал работать ещё больше, пытаясь овладеть ситуацией. В 1990 г. он умер от инфаркта.

Ему было 26 лет.

Двадцать шесть лет, Карл!

В 2001 г. официально было зафиксировано почти 150 жертв karoshi, и есть предположение, что неофициально их счёт идёт на тысячи.

(на изображении Белый Кролик объясняет причину своих красных глаз и прочих признаков приближения karoshi)

Я сама люблю делать всё быстро, с максимальной пользой. Например, я очень быстро хожу по улицам, у меня хорошая скорость чтения, оказываясь в новом месте я стараюсь заметить максимальное количество деталей в первые же секунды и сделать из этого как можно больше выводов. Я предпочитаю сгрудить как можно больше работы, чтобы потом от неё отдохнуть. Возможно, если себя не загонять, то и отдыхать придётся меньше, но у меня нет времени проверить эту теорию.

Давеча у меня болела нога, я шла по центру и злилась, что толпы людей не дают мне добежать до дома, рухнуть в кресло и скорее дочитать "Без суеты". Чувствуете парадокс? Я остановилась совсем. И пошла максимально неторопливо. Я придумала игру "идти так, чтобы не обогнать ни-ко-го". Первые 50 метров у меня отлично получалось, а потом передо мной оказалась бабуля с ходунками. И я стала идти Совсем Медленно. И знаете что?..

...попробуйте сами =)