Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей чт, 18 июня

Ощупывая слона

«50 идей, о которых нужно знать. Мозг человека», Мохеб Констанди

«Некоторые верят, — говорит Мохеб Констанди во введении к книге, — что понимание работы мозга даст нам ответы на главные вопросы жизни».

Так, думаешь, я чувствую подвох.

«Нет, не даст, — и точно, — исследование мозга не объяснит нам досконально ни кто мы есть, ни что это значит — быть человеком».

Отчитав нас таким образом, Констанди в 50 (как можно догадаться) сжатых и лаконичных главах рассказывает, как устроена человеческая голова. Может, ответы на главные вопросы жизни, вселенной и всего такого мы от нейробиологии в ближайшее время и не получим, но все-таки невозможно жить по-прежнему, зная, как функционирует человеческий мозг. Здесь — краткий содержательный конспект работы ученых на эту тему за последний век. Кто мы есть, значит, что такое быть человеком. Взгляд на этот вопрос с новыми исследованиями мозга изменяется непоправимо. Мы определяемся тем, как мы усторены. Невозможно представить современное самосознание без контекста нейробиологических данных.

Что физически происходит, когда мы думаем, что принимаем решение: импульс к движению проходит раньше, чем мы осознанно повелеваем себе встать; что происходит, когда мы думаем, что вспоминаем прошлое; как мы воспринимаем собственное тело, как мы видим, как мы воспринимаем речь... «50 идей» — это такой очень дельный вводный курс основных актуальных представлений о функционировании мозга. Эта книжка будет полезным подспорьем, если вы довольно смутно представляете, что именно там творится, и хотите разобраться; она великолепно годится, чтобы задать себе рамку и разложить всё по полочкам. Если отправляетесь в путешествие по миру научно-популярной литературы на эту тему и хотите с чего-то начать, чтобы потом не путаться в основополагающих понятиях, можно начать с нее. Синапс и зеркальные нейроны, нейропластичность и реконсолидация памяти, ритмы мозга и нейроэтика. 50 ощупываний слона «Что такое человек» с разных затейливых сторон.