Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Кадриль-с-Омаром Гость эфира вс, 7 июня

Возвращение в Кэр-Паравел

"Хроники Нарнии", Клайв Стейплз Льюис

Продолжаем нашу рубрику "Кадриль с Омаром": в первое воскресенье каждого месяца в нашем эфире читатели.
Сегодня у нас гостит Ксюша Романенко:

"Училась, учу, читаю, пишу. Работаю с талантливым подростками, делаю культурные проекты, исследую, как литературный мир преобразует реальный. Люблю подростков и вымышленные города."

Любите, жалуйте хорошенько.


«Дети вскарабкались на крутой берег, пробрались через кусты ежевики и оказались под старым деревом, усеянным большими золотисто-желтыми яблоками. И яблоки эти были такие крепкие и сочные, что лучших нельзя было и пожелать.
– Тут не одно дерево, – сказал Эдмунд с набитым ртом, – посмотрите, вот еще и еще.
– Здесь их десятки, – отозвалась Сьюзен, бросая сердцевинку одного яблока и срывая второе. – Тут, наверно, был сад – давным-давно, до того, как это место стало безлюдным и вырос лес».

Тот, кто прощупывал жесткую, непроницаемую(!), заднюю стенку платяного шкафа, помнит, чего стоит прозрачный рахат-лукум из коробки с ярко-зеленой лентой; тот раньше всех понял, что взрослые бывают слабыми жестокими дураками, как дядя Эндрю, и что дружить против, пусть даже и против узурпатора Мираза – не лучшая идея, ведь можешь оказаться в компании ведьмы и вурдалака.

Кажется, что «Хроники Нарнии», прочитанные в четыре, в восемь, даже в двенадцать (позже – не усвоить), задают тебе какой-то очень важный словарь.

Вот предательство, страшное не клеймом, а тем, в какую ловушку попадаешь – как Эдмунд, как мистер Тумнус. Вот жертва – и не только Аслана, сознательно идущего под каменный нож, а, например, ворчливого Хмура, который гасит сладкий колдовской огонь, сунув свою лягушачью лапу в угли. Вот чистая, очень здоровая радость – Вакх превращает воду в вино, и умирающая встает с постели. Вот веселая храбрость – Рипичип на своей лодочке плывет дальше всех и исчезает за краем света.

И в этом Льюисовском словаре есть про чувство, когда просыпаешься утром и понимаешь, сегодня – первый день каникул. И есть про другое – когда невозможно решить, какому принцу Рилиану доверять – тому, кто будет сейчас молить о помощи, прикованный к серебряному креслу, или тому, кто мягко просит не верить своим словам, сказанным в «припадке».

А еще там очень много есть про то, как можно облажаться. Можно колдовством подслушать чужой разговор, и дружбе конец. Можно бездарно потратить время – и не успеть попрощаться с любимым другом. Можно забыть о своей цели – и скоро бал великанов, где главным блюдом станешь ты. Можно поддаться манипуляции – и вот у твоего города уже слышен тошнотворный запах Таш.

Кстати, есть и о том, что все еще можно исправить, можно перестать быть придурком, и тогда львиный коготь сделает первый надрез по твоей зароговевшей драконьей спине.

Если выучить нарнийский, то не нужно объяснений, почему учитель, тайный гном, ценой такой хрупкой своей безопасности спасает ученика – принца Каспиана; и почему это правильно – сбежать с лживого урока истории как безымянная девочка из городка Беруна, или от вынужденного замужества как Аравита, как Сьюзен.

Никогда не забыть, как в зимнем лесу у живого фонаря, тебя встречает фавн под зонтом и не забыть, что, если случайно окажешься на большой глубине, первым делом нужно скинуть обувь.

Потом-то тебе, конечно, расскажут про религиозную пропаганду и сексизм, но пока, тебе мало лет, ты все еще можешь попасть в Нарнию, и увидеть, как от песни рождается целый мир, и как дочь звезды, идет к столу со спящими лордами, и белые кувшинки до горизонта, и сок из живых алмазов, и альбатроса, который выведет из тьмы.