Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 26 мая

Как судить о камине по трубе

"Как читать архитектуру", Кэрол Крейго

Давеча давала урок английского и объясняла чаду, что "modern" — это же современный, ну! Знаешь же стиль модерн, помнишь, в школе проходили? (И мучительно надеялась, что ребёнок знает, и мне не потребуется объяснять, потому что мои-то познания сводятся к тому, что готика — это Нотр-Дам де Пари, а барокко — это когда много финтифлюшек).

Пришлось разбираться.

Книжка сама крохотная, размером с две мои ладошки (или одну мужскую), слова пополам с картинками.

Прямо первым делом объясняют, куда смотреть-то, чтобы распознать стиль. На окна? На форму здания? На украшения? Как понять, что было изначально, а что достроили потом?

1 глава — типы зданий, тут мы узнаём, что функциональное назначение здания влияет на его облик, и рассматриваем "здания для отправления культов", замки, дворцы, жилые здания, общественные и торговые.

Например, в Средние Века в Валенсии торговые дома выглядели как крепости. Потому что, одним словом, "воруют".

2 глава — грамматика стилей. Древняя Греция, Древний Рим, ранний христианский и византийский стили, романский стиль, готика, ренессанс, барокко и рококо, палладианский стиль, неоклассицизм, возрождённая готика, боз-ар, стиль королевы Анны (люблю-люблю!) эклектика и модерн!

Например, в романском стиле даже парные колонны делали с разными орнаментами.

Например, готические соборы делали зачастую такими большими, что в них влезало всё население города сразу.

3 глава — материалы. Понятно, что в разное время в ходу были разные материалы, а от материалов зависит и форма здания. В книге рассмотрены натуральный камень, кирпич, декоративная кладка, дерево, чугун и сталь, бетон и стекло. Тут же рассказывают в целом про материалы крыши, облицовочных материалов, потолка и пола.

Например, длинная сторона кирпича называется ложок, а короткая — тычок.

4 глава — колонны и капители (капитель — это верхушка колонны). Отдельно по каждому стилю.

Например, первые небоскрёбы строились как колонны. Пара нижних этажей были из более крупных материалов (база), вся середина была словно узоры-каннелюры на колонне, благодаря окнам, и верхние несколько этажей были с выступающими карнизами и напоминали капитель.

5 глава — арки (снова по стилям).

Например, арки не только визуально придают лёгкости строению, но и реально посередине арки блоки устроены так, что они давят не вниз, а направо и налево. Поэтому же арка куда прочнее, чем просто горизонтальная перемычка на двух колоннах.

6 глава — крыши и фронтоны.

Например, в романском стиле можно увидеть на одном здании сразу много видов крыш — и просто скат, и коническую и многоугольную.

7 глава — своды. Свод — это купол изнутри =) Они бывают цилиндрические, крестовые, веерные и ребристые.

Например, делались своды, конечно, как побочный эффект прочности. Но заодно их прожилки-рёбра украшали орнаментами и барельефами.

8 глава — купола, которые бывают круглые, овальные и многогранные.

Например, просто купол выглядит не безумно красиво и величественно. А вот если поставить его на барабан (арки с окнами), и сверху присобачить фонарь (коническая верхушка с окнами) — вот тогда да!

9 глава — башни. Вообще-то это любое здание, у которого высота превышает ширину. То есть, и телевизионные вышки, и маяки, и углы минаретов, и небоскрёбы. Рассматриваются оборонительные башни, церковные, колокольни, шпили и шпицы, башенки и пинакли.

Например, изначально башни появились, как временное жильё в смутные времена. Двери располагались сильно выше земли и туда надо было взбираться по приставным лестницам.

10 глава — портики и двери тоже различаются по стилям, а не только по размерам и скрипучести.

Например, портики, конечно, вещь полезнейшая. Укрыться от дождя или солнца и продолжать дышать воздухом-то где ж ещё.

11 глава — окна, их обрамление, заполнение, слуховые окна, окна-розетки и витрины =)

Например, английское слово window происходит от древнеисландского wind-eye — глаз ветра.

12 глава — лестницы. Входные, винтовые, маршевые, подиумы...

Например, в очень тесных пространствах делали треугольные ступеньки, ходить, конечно, не очень удобно, зато так большее количество ступенек умещалось.

13 глава — камины и трубы. И вытяжки.

Например, подогрев полов придумали ещё в Древнем Риме.

Последняя глава — орнаменты. Резьба, человеческие фигуры, животные формы, листья, цветы, геометрические фигуры, декоративные предметы и конструкции...

Например, изначально орнаментов не было, а была только резьба. И использовалась она для игры светом и тенью.

В конце книжечки даётся глоссарий, и поверьте, он необходим!