Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 5 мая

Чертоги разума

"Рисовый штурм", Майкл Микалко

Две моих больших радости в последние несколько лет — это мода на спорт и на развитие творчества. То самое пресловутое "нестандартное мышление", которое многие пытаются развить на всяческих тренингах, чтобы продвинуться по работе, чтобы изобрести уникальный товар или услугу, чтобы поразить на улице понравившуюся девушку — помимо того, что постоянные попытки быть Особенным страшно утомляют в повседневной жизни — не просто сделает вас задорным собеседником и перспективным карьеристом. Игры для ума формируют в мозгу новые нейтронные связи, благодаря которым вы буквально станете одарённее прочих.

Представьте себе, что вы — гениальная мысль.

Встаньте на табуреточку.

Сколькими предметами вы можете оперировать, чтобы создать что-то столь же прекрасное, как вы сами?

Да примерно ничем, так?

А теперь встаньте на стол. Вы можете сделать шаг вправо-влево, дотянуться до какого-нибудь шкафчика...

Супер.

Слезайте на пол.

Ну? Насколько расширились ваши возможности, дорогая гениальная мысль? Сколько предметов вы можете взять, сколько у вас есть шансов привлечь внимание создателя? Можно топать, плясать, включать свет и газ... =)

Большое количество нейронных связей — это опора нашего сознания. Как невозможно связать шарф из одной нитки, так же сложно быть крутым, имея маленькое количество связей нейронов в башке.

Эта книжка даёт опору, кресло, ворох шерсти и пару спиц.

Ведь в придумывании чего-то нового нет ничего особенного. Для вырабатывания уникальных идей достаточно овладеть несколькими техниками урезания, расширения и перемешивания информации.

Книга делится на 5 частей.

Часть "Начало" показывает, что любой человек может мыслить творчески, и даёт общий набор рекомендаций про тренировке сознания в условиях реальной, привычной жизни.

1 часть даёт множество линейных игр, в которых комбинированием и манипулированием информацией мы можем создать что-то необычное.

2 часть знакомит нас с интуитивными играми. Они задействуют правое полушарие и учат нас пользоваться подсознанием.

3 часть знакомит нас с принципами и техниками мозгового штурма, для максимальной его эффективности.

И 4 часть даёт ещё ряд упражнений, которые позволяют нам научиться упорядочивать наши новые идеи и определять их приоритет.