Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Кадриль-с-Омаром Гость эфира вс, 3 мая

Кадриль с Омаром, фигура №1

"Карбид и амброзия", Лора Белоиван

Дорогие радиослушатели "Голоса Омара"! Представляем вам новую рубрику нашей радиостанции "Кадриль с Омаром".

Теперь одно воскресенье каждого месяца мы будем предоставлять для высказывания нашим читателям и их книголюбовным историям.

А откроет эту рубрику наша постоянная слушательница Любовь Яковлева с эфиром о книге Лоры Белоиван "Карбид и амброзия".

Искренне ваша,
редакция "Голоса Омара"


В последние три дня читала три книги, две из них закончила, а с одной — со сборником рассказов "Карбид и Амброзия" Лоры Белоиван — подозреваю, мы ещё долго не расстанемся.

Рассказы Лоры Беловиан я читала в сообществе txt_me в обрамлении других рассказов других авторов. В сообществе время от времени заявляется игра в "Пятнашки", в которую все эти авторы играли, играют и, надеюсь, будут играть и дальше, и есть срок, к которому игроки должны выложить тексты, один за одним. Тексты Лоры и тексты остальных соединены игрой друг с другом, они идут последовательно, а часто параллельно, а иногда и вовсе пересекаясь — и тематически, и интонационно, и содержательно. Поэтому рассказы Лоры Беловиан было сложно воспринимать совсем отдельно, это был голос в хоре, возможно, один из ведущих голосов, сильный, с хрипотцой, особенный голос, но он был одним из многих, и даже оттеняя другие голоса, он всё равно был частью единой песни, единого звука.

А тут отдельно. Сборник рассказов. Рассказов про... И тут я сильно задумалась, про что же они. Про географическую точку на карте. Про вымышленное или про реальное-самое реальное пространство. Про людей и рыб. Про тайфуны, про один циклон и про море. Про острова. Про загадочные случаи и странные происшествия. Про спасение и обретение желаемого. Про хитрости и диковины. Про сны. Про смерть. Про жизнь. Про магию? И про магию тоже.

В книге много радости. Радость разлита по её страницам, оно как молоко, вытекающее из звонкого ведра, заполняющее все разломы, все швы на деревянном полу цвета неизвестности, из ведра, что пнула задорная корова, которая терпела-терпела, а потом взяла и нашалила.

Мне с этой книгой было вольно и приютно с самого её начала до самого её конца. Мне с этой книгой было... Будто окуналась я в озеро, чьи берега я давно забыла, а дно его, все неровности и впадины, все илистые места, все-все знакомы, и иду я по озеру, всё глубже, глубже, вспоминаю, вспоминаю. А после начинаю плыть, фыркая, как тюлень, как очень довольный и счастливый тюлень.Тюлень, которому снится сон, что он человек, которому снится сон, что он тюлень, которому снится сон, что он человек, которому снится сон...

Ощущение сонливости меня преследовало потом. Приходилось встряхивать головой, чтоб убедиться в реальности этой Москвы, этого ветра, этого снега, чтоб вдруг не провалиться в дыру, в ту самую географическую точку, я назову её наконец - в Южное Овчарово, которое вроде есть и которого вроде нет. Знак при въезде в него перечёркнут, между прочим.

Но это между прочим.