Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 28 апреля

В воде я красивый (Курт Воннегут)

"Ближе к воде", Уоллес Николс

Почему шум волн успокаивает и расслабляет?

Почему на огонь и воду можно смотреть вечно (на то как другие работают — и так понятно)?

Почему квартиры с видом на море в два-три раза дороже прочих?

Почему почти все дети обожают купаться или шлёпать по лужам?

Отчего пару раз в год так жутко хочется поехать на море? Или хотя бы сплавиться по реке?

Таки правда или миф, что в комнатах с голубыми стенками у нас развиваются творческие и прочие полезные способности?

На какой орган чувств вода не оказывает никакого влияния?

Насколько эффективна гидротерапия для лечения аутизма? А для лечения зависимостей?

Надо ли пить пять стаканов воды в день?

"Тысячи людей жили и живут без любви, но ни один — без воды." Уистен Оден

"Понимание научных основ чуда и любви ничуть не умаляет их волшебства." Уоллес Николс

"По-моему, смотреть на воду — это и значит жить. Так человек может научиться очень многому." Николас Спаркс

"В мире наверняка найдутся недуги, которые не лечатся горячей ванной, но лично я знаю таких совсем немного." Сильвия Платт

Эта книга о нейропластичности, то есть, способности мозга создавать новые нейронные связи и разрушать те, что больше не используются. Эта книга о счастье. Эта книга о воде.

Голубой Разум — это медитативное состояние, характеризующееся спокойствием, безмятежностью, чувством единения с природой, ощущением счастья и удовлетворённости жизнью в целом. В его основе лежит вода и всё, связанное с ней, — от голубого цвета до слов, которыми мы описываем ощущения, возникающие при погружении в воду.

Психологи-исследователи Соня Любомирски, Кеннон Шелдон (Шелдон!!! извините...) и Дэвид Шкейд полагают, что у каждого человека есть своя "исходная линия" счастья, зависящая от трёх факторов:

1. Генетически обусловленное "заданное значение" счастья.

2. Существования обстоятельств, которые делают нас счастливыми.

3. Выбор видов деятельности, способствующих счастью.

При этом, по мнению трёх учёных, генетика определяет наш уровень счастья на 50%, а вот жизненные обстоятельства (как то: страна и культура обитания, демографические факторы, возраст, пол, прошлые успехи и разочарования, наличие семьи, здоровье, социально-экономический статус...) определяют всего 10%. Десять! Ну и остальные 40% — это преследование конкретных личных целей за счёт выполнения определённых видов деятельности.

Ещё одно исследование 2010 года показало, что передняя часть поясной извилины и островок головного мозга (участки, ответственные за эмпатию), а также базальные ганглии (звучат они жутко, но возбуждаются в ответ на вид счастливых лиц и при счастливых воспоминаниях) активизируются, когда испытуемые смотрят на природные пейзажи. При этом, если в урбанистическом пейзаже есть вода, то они почти сравниваются по показателям с природной такой природой, но без воды.

Длина волны синего цвета равно примерно 475 нанометров. Учёные доказали, что воздействуя на человека источником света определённого цвета можно обеспечить существенные физические, когнитивные и эмоциональные преимущества. (А кто в это не верит, попробуйте перекрасить дно бассейна в красный цвет, и там поплавать!)

В больницах проводили исследования среди людей, восстанавливавшихся после операции на сердце. Оказалось, что тем, у кого на спинке кровати висели картинки с лесной чащей или морем, требовалось меньше обезболивающих, чем тем, кому повесили просто абстрактную графику.

Заодно в Плимутском Национальном морском музее-аквариуме измеряли артериальное давление посетителям. Выяснилось, что более, чем у сотни людей улучшились показатели уже через 10 минут наблюдения за рыбками.

Подытоживая. Нас тянет к воде не просто так. Вода — хорошо!