Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 14 апреля

I have a dream

"О чём мечтать", Барбара Шер

Казалось бы, каждый из нас может (имеет право уж точно) заниматься тем, что ему по душе. Исполнять свои мечты. Идти по своему пути.

Ну? И кто может с уверенностью сказать, что он так и делает? Что его работа — это его Любимое Дело? Что его хобби — это оно же, Любимое Дело?

А? А?

Барбара Шер уже второй своей книгой поднимает эту вот важную тему.

Потому что, с одной стороны, сейчас у нас куда больше возможностей заниматься тем, чем хочется. Но с другой почему-то сам факт наличия кучи возможностей ни фига не помогает.

Почему?

Это как раз одна из целей книги — понять, что за внутренний конфликт мешает нам бросить всю ту туфту, на которую мы тратим кучу времени. И вторая цель — подобрать стратегию, которая поможет таки всё бросить (не всё, конечно, а только то, что сами решим) и пойти туда, куда хочется.

Сначала Барбара предлагает подумать о том, какие установки нам навязывали родители и прочие значимые взрослые в детстве. Если папа хотел, чтобы вы были успешным бизнесменом, а брат хотел, чтобы вы не высовывались, а мама хотела, чтобы вы всегда были рядом, а сами-то вы хотели путешествовать, то сложно одновременно соответствовать всем этим требованиям. И стремление угодить им всем может нас порвать на много маленьких хомячков.

Сообразив (и выписав), чего от нас ждали, мы можем создать коллаж (костюм деловой женщины, из которого торчит голова монашки, на фоне африканской деревни — и считать, что заветы родных мы выполнили.

И начать думать не об их желаниях, а о своих.

Но что же делать, если не можешь понять, к чему душа лежит?

Поднять задницу =)

Барбара говорит, что даже если не очень понимаешь, как действовать, к чему стремиться, главное — всё равно действовать. Тому есть 4 причины:

1. Действие помогает думать. Даже если мы сунулись не туда, это всё равно даст нам больше информации, чем теоретизирование.

2. Действие повышает самооценку. Снова — даже если мы действовали не туда, хотя бы мы не сидели с постной миной, как лузеры.

3. К действующим приходит удача. Как бы хорош ни был план, всё равно самые лучшие вещи происходят с нами случайно. Но случайностей не будет, если мы не взаимодействуем с пространством.

4. Действия подчиняются инстинктам. А инстинкты редко подводят, в том и есть их суть =)

И вот, допустим, мы поднялись... и замерли. Внутреннее сопротивление — тоже инстинкт. Оно появляется, когда мы чувствуем опасность. Целую главу Барбара тратит на упражнения, помогающие определить, что именно нам мешает.

Эта книга для вас, если вы:

— не готовы бросить работу, чтобы заняться чем-то новым;

— начинаете что-то делать и по непонятным причинам бросаете на середине;

— вам нравится слишком много всего, чтобы можно было выбрать;

— вы и так очень успешны, только всё равно чем-то недовольны;

— то, что вам хочется, кажется каким-то постыдно банальным и незначительным;

— вы опасаетесь выбирать, потому что можете оказаться в ловушке этого выбора;

— в вашей жизни произошли какие-то глобальные изменения, и вы страшитесь отсутствия плана на дальнейшую жизнь;

— вы разочаровались в своей мечте и не хотите выбирать новое разочарование;

— вы перепробовали много всего и вам не подходит Ни-Че-Го!

— у вас слишком много обязанностей, от которых нельзя отказаться;

— вы не понимаете, что не так, но путь к мечте вас отчего-то не радует.