Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 6 апреля

Хорошо ли отпиливать головы?

"Американский психопат", Брет Истон Эллис

В результате одного недавнего фейсбуковского пролитературного диалога я вдруг призадумался: а может ли нравиться тщательно и толково описанная патология – или этические барьеры должны быть непреодолимыми для читателя с твердыми устоями и явными пониманиями?

Нет пока у меня ответа, поэтому, полагаю, что можно неуверенно рассказать о книжке, которая таки, что называется, вставила когда-то. Не анализируя то, чем она, вставила-то, собственно – полным ли отсутствием моральных ориентиров (и отсутствием – у кого – у автора или героя?), тщательно-болезненными описаниями кровавых преступлений или просто невозможной авторской наглостью?
Довольно толстый роман подробно рассказывает читателю о том, что богатый юноша – не просто богатый юноша, а конченый маньяк, и там в деталях описываются его кроваво-маньячные развлечения типа убийств с особой садистической жестокостью. Слишком нежных натур может даже немножко стошнить. А не особо нежные в свое время объявили этого Эллиса чуть ли не литературным революционером, потому что он, дескать, заглянул в прежде неоглянутые глубины зловонной трясины человеческой гадости, жестокости и эгоизма.

Поскольку (как я надеюсь) писатель Брет Истон Эллис самолично никаким проституткам голову бензопилой не отпиливал, то возникает дальнейший вопрос: а надо ли задаваться вопросом о психической полноценности писателя, или этот вопрос можно смело опустить и по-постмодернистски тащиться от ловко описанных способов умервщления человеческих организмов?
Если бы у меня был ответ, что, пожалуй, не надо, то я бы этого текста не написал. Если бы у меня был ответ, что, типа, почему бы и нет – то что ж Брет этот Истон Эллис не написал больше ничего сравнимого? Даже не по уровню шокинга, а хотя бы просто по степени писательской умелости?..

Но как единичный казус неожиданной темы – ага, годится.


Прим. гл. ред.: видимо, по требованию бессознательно, в "Додо" именно этой книги Эллиса нет, есть его роман "Ампирные спальни", заметно менее кровожадный.