Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей чт, 2 апреля

Привет тебе, человечество

"Сирены Титана", Курт Воннегут

Всякий, кто дал себя загнать в такую даль с дурацким поручением, должен хотя бы поддержать честь всех дураков и выполнить поручение до конца.

Так говорил Сэло, робот с Тральфамадора, владевший секретом предназначения человеческой цивилизации и знавший больше о любви и дружбе, чем многие так называемые представители органической жизни.

"Сирены титана" — космическая буффонада о поисках смысла жизни. В нашей блистательной программе выступлений: изящный сложносочиненный план по Перемене Мира к Лучшему, включающий в себя масштабные красивые человеческие жертвы, религия Господа Всебезразличного, мятеж в армии марсианских воинов с радиоуправляемой волей, цепь несчастных случайностей, пророчества и святые, дикарская жизнь в пещерах Сатурна, немного трансгуманистических ценностей, инопланетные ценители классической музыки, и, наконец, Высший Замысел, конечно. Жажда смысла — самая неутолимая, самая жестокая жажда человеческой цивилизации, но что, если ненароком обнаружить его? Если мы узнаем доподлинно, что человечество — часть чьего-то большего замысла, нам, наконец, полегчает, или что? Спойлер: с хорошей точностью, "или что".

Впрочем, подобное было возможно только очень давно — тогда, когда люди еще не знали, что смысл нужно искать внутри себя, а не снаружи, и изобретали себе и друг другу в качестве жизненных поручений такую нелепицу, и загоняли сами себя в такие дали, что страшно подумать. То ли дело теперь, когда все люди обратили ищущий взор вглубь собственной души, и сделались добрыми и мудрыми, спустя тысячи и тысячи лет абсурдной жестокости. С этого края вселенной и шлет нам Курт Воннегут открытку с видом на бесконечный холодный космос. Привет тебе, человечество. Ты, конечно, в своем роде забавное. Но по крайней мере, он, этот неведомый край, существует.