Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 31 марта

Как раскопать секретик

"Клуб любителей диафильмов", Нина Хеймец

Нина выскочила из дома, сжимая в руках жестяную гремящую коробку. Все мы знаем, что пустые жестянки не гремят.

Нина добежала до ближайшего пролеска, остановилась, отдышалась немного, села на землю и осторожно поставила коробку перед собой.

Это называется секретик — когда берёшь невероятные детские сокровища (прыгучий мячик, вкладыш из жвачки Лав Из, разукрашенного стойкого оловянного солдатика, крохотную коробочку, сделанную из бумаги, обрывок красивой ленты, бобовое зёрнышко, из которого может вырасти то самое дерево до небес, кубик Лего, тот, что на одно деление, лучшую заколку младшей сестры...), вскакиваешь на рассвете, роешь ямку, выкладываешь её фольгой, которая, как говорила мама, защищает от сырости, складываешь все сокровища в эту нору, прикрываешь стёклышком, забрасываешь сверху землёй, чтобы не было видно, и ставишь рядом какую-нибудь метку. Предполагается, что увидев такую подозрительную метку, кто-то раскопает это тайное место и найдёт ворох великолепных вещей. Правда, я никогда не слышала, чтобы кто-то реально секретик находил, так что цинично предполагаю, что это всё придумали мамы, как один из способов заставить детей хоть как-то прибрать в своих берлогах.

Нина Хеймец закопала не секретик, а целый секретище. Там калейдоскопы, черепахи, чудесные шкатулки, письма, флюгеры, рыбы с примёрзшими к ним надписями, бархатные сумочки, детские рисунки... Полный набор того, что совершенно необходимо любому.

Любому, кто умеет находить сокровища.