Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 23 марта

Ловля чудес на территории ЕЭС

"Сказки старого Вильнюса. I, II и III", Макс Фрай

Макс Фрай раньше выдавал (а то, может, и нынче выдает) на-гора какое-то невозможное количество книжек – при этом количестве сомнение в качестве закрадывалось само по себе: ну невозможно же строчить столь пулеметно и при этом попадать в высокохудожественные цели без промаха!.. Хотя, насколько я помню, несколько прочитанных лет десять (а то и больше) назад книжек про выдуманный мир Лабиринтов Ехо были если не удивительными по своим литературным свойствам, то вполне добротно скроенными и сшитыми. Должен честно признаться, я совсем не любитель всех этих расчудесных фэнтези с элементами остросюжетной увлекательности – да и без элементов – не любитель тоже. Но несколько лет назад мне попалась книжка, где лабиринты если и обнаружились, то не в выдуманном мире, а во вполне себе натурально существующем городе Вильнюсе. И вот уже книжек этих – три, и кто его, Фрая этого Макса (или, если быть честным, ее), знает: сколько их будет, и я совсем не против, чтоб были еще, потому что невозможно устать от этих расчудесных чудес, которые случаются в этом, в общем-то, несмотря на его симпатичность, довольно обычном для Европы городе. Для того, чтобы эти чудеса поймать и нанести на бумагу, надо, во-первых, любить этот довольно обычный город (и я его, кстати, люблю), и надо в эти чудеса крепко верить (и я вслед за автором просто-таки вынужден поверить в то, что они там – на каждом углу).

Несколько лет назад я в очередной раз ненадолго оказался в Вильнюсе – и этот город, будучи уже очудествленным первым томом фраевских сказок, показался мне совсем не таким, каким казался до того: я вот прямо ждал, что из-за угла выпорхнет кто-нибудь эфемерно-полуневидимый и устроит мне в доказательство волшебности города что-нибудь очаровательно-невероятное, доброе и романтичное. Ну, не выпорхнул. Ну, не заслужил я, значит.

А у Фрая весь город населен обычными хорошими горожанами, которые этого заслуживают – им, видать, все-таки, стаж проживания засчитывается – и заполнен позитивной... даже не мистикой, а именно сказочностью. Но замешанной на вполне себе бытовой современности.

Вот ежели выйдет четвертый том “Сказок”, то постараюсь выкроить времени, денег и ожидания чуда – да и отправлюсь на несколько дней в Вильнюс – читать книжку там, где чудеса обязаны происходить. Эх, ведь не выкрою же... Но мечтать об этом очень, очень приятно.