Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 10 марта

Как выступать на публике из "домика"

"Говори и показывай", Дэн Роэм

Я веду семинары по ораторскому мастерству, и самая боль приходящих — это вовсе не структура их выступлений, не наличие слов-паразитов, не образность речи, а страх.

Страшно стоять совсем одному, когда на тебя смотрят. Тут уже не важно, насколько ты великолепно знаешь свой предмет, насколько ты вообще старше и умнее всей аудитории, насколько ты сам мечтал выступать... Просто на тебя все смотрят и оценивают. Потому что люди всегда оценивают. И даже если ты им с самого начала нравишься, то лучше бы они на тебя не пялились, спокойнее было бы, правда ведь?

С этим довольно легко бороться :) Достаточно взять в руку карандаш, максимально от себя отодвинуть и сказать "Вот, например, посмотрите сюда!.." И все посмотрят. Отчасти поэтому спикеры так любят писать на досках — чтобы зал смотрел на доску, а не на их нервный тик.

Ну а самая идеальная штука, конечно, это не карандаш, а презентация. С картинками, чтобы долго разглядывали, пока вы судорожно сверяетесь со своими бумажками и чешете нос.

И вот, вот она — книжка, подробно описывающая идеальные презентации, какие они бывают и как их делать.

Я вам набросала план книжки, чтобы сразу впечатлить :)

1 глава — в чём цель ведущих презентации. Три правила, как правильно говорить и показывать (говорите правду, сопровождайте правду историей, рассказывайте историю с помощью картинок).

2 глава — подробнее о первом правиле "говори правду"; интеллектуальная правда, эмоциональная правда и правда, основанная на фактах. Метод трёх корзин (моя идея, я сам, моя аудитория)

3 глава — подробнее о втором правиле "сопровождайте правду историей"; 4 типа презентаций = 4 типа повествований:

*изменяющие информацию, которая есть у аудитории,

*изменяющие возможности аудитории,

*изменяющие действия слушателей,

*изменяющие убеждения.

Общие черты всех типов повествования; как строить горизонтально-вертикальный рассказ (и почему надо его строить:));

Как строить презентацию-отчёт: типичные ошибки, как их избежать, используя "мышление 6 типов", много-много историй, проверка соответствия отчёта трём правилам презентирования.

Как строить презентацию-объяснение: как строить путь, какие контрольные точки, примеры, проверка их годности.

Как строить презентацию-предложение: как правильно сделать предложение, выбор стиля (жёсткий-мягкий), образец презентации.

Как строить презентации-побуждения: схема построения цепляющей драмы, примеры. Как избежать провалов.

4 глава — шесть типов картинок, когда какие использовать, как делать это наилучшим образом, в каких случаях стоит выбирать фотографии, когда графику и когда рисунки. Как самому рисовать годные картинки.

ЧАВО.

5 глава — как перестать беспокоиться :)

«В конечном счете презентация - довольно простая вещь. Мы всего лишь пытаемся перенести то, что есть в нашей голове, в головы других людей в аудитории так быстро, ясно и убедительно, как только можем»