Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 23 февраля

Соцреализм с клыками

"Тимур и его команда и вампиры", Татьяна Королева

Ума не приложу, отчего мне нынче вспомнилась эта книга, но раз уж вспомнилась, то, значит, она стоит того, чтоб о ней написать пару строчек.

Совершенно не знаю, кто такая Татьяна Королева и что она еще написала – нередкость имени-фамилии не позволяет отследить путем интернет-копания творческий путь автора (если он у автора есть, и если эта книжка – не просто единичный, что называется, прикол).
“Жуткие приключения Робинзона Крузо, человека-оборотня”, “Гордость и предубеждение и зомби”, “Андроид Каренина” – традиции трэшевого постмодернистского переосмысления классики в иноязычной литературе имеются (хоть и не многолетние), а вот на русском поле я что-то не встречал похожих игроков – вероятно, отчасти и поэтому книжка не забылась спустя несколько лет – хотя, казалось бы, жанр предполагает улетучивание ощущений почти сразу по прочтении.

Так вот, Татьяна Королева переписала классическую (для советских поколений) детско-юношескую книжку в триллеро-хоррорно-мистически-приключенческом ключе. И, надо сказать, переписала ужасно ловко и гомерически смешно – ну, смешно, пожалуй, будет только тем самым читателям, которые были когда-то советскими пионерами и школьниками – а тем, кто не был, ее и читать-то, пожалуй, не стоит. В общем, в привычный нам, старикам, с детства литературно-сюжетный антураж прокрался из-за границы один вампир-вредитель и охотится за невинными пионерско-комсомольскими душами, но на страже добра стоят совсекретные силы НКВД и команда Тимура.

Короче, для поднятия эмоционального и эстетического градуса – пригодится! Ну, и вообще, ознакомление с нетипическим ответвлением (пусть бы и малюсенькой веточкой) современной литературы не повредит пытливому уму.
Друзья мои, вот что я думаю: даже хохмоглупости стоит делать умело и с воодушевлением, и тогда какой-нибудь бывший пионер вспомнит про них спустя несколько лет и снова немножко порадуется.