Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 10 февраля

Особливость

"Не отпускай меня", Кадзуо Исигуро

Слушайте, я, честно, ещё даже не дочитала.

Живёт-бывёт Кэти, ездит на машине на далёкие расстояния в связи с работой, вспоминает детство.

Она училась в школе для особенных детей. Они все это знали. Они там с пяти лет уже в этой школе были, жили непрерывно, про родителей вообще не упоминается ни разу. У них есть опекуны, которые постоянно рассказывают, что воспитанники — не такие, как обычные люди. Им совсем нельзя курить, ни в коем случае, им это вреднее, чем остальным.

У них не будет детей, не может быть. Но закончив школу, им нужно будет делать вид, что они относятся к сексу так же трепетно и истерично, как и простые смертные, и вообще, очень важно заниматься сексом для организма.

Им необходимо заниматься творчеством, много. Они рисуют, поют, пишут стихи, непрерывно что-то мастерят. Они устраивают ярмарки, где выставляют свои работы и покупают их друг у друга. Ещё периодически опекуны отбирают лучшие работы и устраивают особую экспозицию, для Мадам загадочной дамы, которая появляется в школе, минимально пересекается с детьми, отбирает из той выставки себе самые лучшие работы и увозит их. Ходят слухи, что она устраивает Галерею, но уверенности нет.

Ходят слухи, что в лесу, окружающем школу, есть призрак. Впрочем, к этому-то Кэти и в детском возрасте относилась с возможным скепсисом.

Но книжка вся пропитана бытовым мистицизмом, и я прямо тихо вою, что куча дел и читать получается по чуть-чуть. Такая обычная детская жизнь, пропитанная страхами будущего, шутками и приколами над ровесниками, обожанием и недоумением по отношению к взрослым, непониманием своего призвания, даже когда всё очевидно (особенно тогда!) рассматривается Кэти одновременно из того детского возраста и с высоты тридцати лет.

К счастью, вы-то можете уже скорее за неё браться, только не рассказывайте мне, в чём там дело!