Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 2 февраля

Усваивание чужаков

"Год в Провансе", "Прованс навсегда", "Путешествие с вилкой и штопором", Питер Мейл

Ужасно обаятельны книжки англичанина Мейла о том, как он обустраивался в аппетитной, легендарной, исторически-харизматической – и оттого невероятно неприступной – области Франции. Не уверен, что их можно использовать в качестве руководства к действию (ежели вам вдруг захочется прикупить гостиницу или – о, ужас! – виноградник), но и не прочесть их тоже будет неправильно. Уж если Бог распорядился на ваш счет чуть более сурово и оставил вас коротать долгие зимние дни, глядя на то, как в одном из бибиревских микрорайонов молодежь в адидасовских штанах пьет алкоэнергетики под детскими грибочками – то не знаю, что вам посоветовать. Могу, конечно, посоветовать продать двушку в Бибирево и купить крошечный дом в Провансе, но, поскольку я сам пока этого не сделал – то и советовать не буду.

Наверное, у Питера Мейла денег все-таки было немножко побольше, чем у среднего российского гражданина, и он ими распорядился отчаянно: перехал в Прованс. Потом деньги начали кончаться, и мистер Мейл решил описывать процесс их окончания. У него это получилось так увлекательно, что деньги, вместо того чтобы кончиться, вдруг начали прибавляться.
Не каждый из нас, переехавши в Прованс, сможет монетизировать свою эмиграцию. Но каждый из нас сможет с радостью прочесть историю немолодого человека, у которого это получилось. Причем получилось с кайфом. Тут что выходит: надо не сдаваться, надо любить страну, куда ты свалил (и в особенности регион сваливания), надо придумать, чем ты этому региону можешь быть полезен, да и вообще – надо любить жизнь (а нам этого чё-то как-то не особенно хватает – мы все больше ее ругаем...) – стоит попробовать, нет?.. Не регион сменить, а жизнь полюбить. Или – и то, и другое.