Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 19 января

Никому не говорите, что читали Касслера

Что угодно Клайва Касслера

Вот когда нахлынет усталость от умного, но скучного, когда захочется чего-нибудь невозвышенного, простоватого, но не очень тупого, когда за окном – да пофигу, что там за окном: хоть уютный заснеженный сад в Переделкино, хоть кабельные змеи перегона между станциями “Марьина Роща” и “Достоевская”, хоть снулые пальмы на Променад-дез-Англе, хоть какие-нибудь наркотические пляжи штата Гоа... вот тогда надо срочно взбодриться. И, если бодриться давно прочитаннным и перечитанным неохота, то возьмите любую книжку Клайва Касслера. Еще недавно я не знал, что есть такой организатор бесполезной, но увлекательной траты времени. А теперь знаю. И в минуту жизни нудную хватаю какую-нибудь его книжку в совершенно невыносимой обложке, на которой в псевдоживописную кучу свалены пираты и бандиты, эсэсовцы и кагебешники, луидоры и командоры, галеоны и айфоны, индейцы и национальные гвардейцы, спартанцы и раблезианцы, инки и субмаринки – и минута перестает быть нудной. И незаметно перерастает в час, два, три...

Клайв Касслер смог выдумать такую схему построения сюжета, что хоть тупой пережевыватель словесного силоса, хоть высоколобый эстет – оба с патологическим удовольствием смогут погрузиться в стремительный поток приключений. Единственное что – высоколобому стоит отключить доступ к своему информационному багажу, дабы не хвататься за голову и не бить себя по лбу каждый раз, когда автор выкручивает интригу совершенно супротив исторической логики – но наслаждение от эксплуатации по-детски бездумного доверия будет ему наградой.

Помните “Индиану Джонса”? Вот у Касслера оно настолько же наивно, недостоверно – и настолько же увлекательно – стоит лишь отбросить условности, сформированные вашим вечно работающим интеллектом, обременительными знаниями и требовательным вкусом. Поиски древнейших и новейших сокровищ, раскрытие многовековых и свежих тайн, борьба с мировым закулисным злом, погони, перестрелки – на всех широтах и параллелях мира – и неизбежная победа жизнерадостного американского добра над угрюмым злом (кто б его ни источал) – это ли не то самое удовольствие, которое можно себе изредка позволить в перерывах между Дерридой и Джойсом (не путать с Индианой Джонсом)? И, кстати, про это удовольствие можно никому не рассказывать, если вы стесняетесь.