Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей чт, 25 декабря

Игра в кубики перед зеркалом

"Телеги & гномы", Игорь Юганов

Это книжка — идеальный сборник эпиграфов, как мне кажется. Предполагается, что причудливо ограненные драгоценные камни, вынутые из головы одного человека, поднесенные к огню вашей (моей, чьей-то еще) жизни, засияют ярче отраженными всполохами ее огня. Если не засияют, — значит, это не ваши камни. Положите на место. Так, неторопливо перебирая камни с наслаждением, отдающим неуловимой опасностью, вы не заметите момента, когда они растают и впитаются в ваши пальцы. Трогайте потом всякое осторожней.

Ты не узнаешь своего имени, пока тебя не окликнут.

Мышление — это игра в кубики перед зеркалом.

Жизнь — аттракцион, на котором можно кататься в течение неизвестно кем оплаченного времени. Одни развлекаются, других, как водится, тошнит.

Большинство людей живет в состоянии судороги. Огромная энергия затрачивается ими на поддержание изнуряющего саморазрушительного статического душевного напряжения.

Поздно изобретать эстетику облома. Она уже воплощена в блюзе.

Фашизм — это неумение быть вместе.

Знания не содержатся в книгах, так же как клады не закопаны в черенках лопат.

В детстве иногда кажется, что взрослые скрывают нечто важное, что мир — это шкатулка, у которой есть второе, потайное дно. Все это не более чем детские заблуждения. Второго дна нет — там бездна, причем большинство взрослых стараются об этом не знать.

То в нашем мире, что названо, благословлено и проклято, остальное только благословлено. К счастью, Адам не все успел перепортить.

Жизнь — глубоченная яма с дерьмом; в придачу предполагается, что к этому факту надо отнеститись с юмором.

Искусства и науки — вот тупики, в которые колдунов заводит специализация.

Взяв себя в руки, присмотрись к тому, что у тебя в руках.