Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей чт, 11 декабря

О силе историй

Бесконечная книга, Михаэль Энде

Прежде чем давать эту книжку ребенку, подумайте дважды. Нет, трижды. Вполне возможно, открыв ее, он больше никогда не станет прежним. Если с такими последствиями вы готовы мириться — ему повезло. Его ждет невероятное приключение. Разумеется, бесконечное.

(Необходимое примечание: ради бога, не надо экранизацию. Она — гораздо проще и про другое).

"Бесконечная книга" начинается с кражи. Маленький мальчик по имени Бастиан, прячась от одноклассников и перспективы мусорного бака, забегает в букинистический магазин. Там он видит книжку, которая так и называется: "Бесконечная книга". А мальчик по чтению с ума сходит. А перед ним книга, которая никогда не кончается! Мечта! Книга книг. Что он делает? Правильно. Импульсивно запихивает том в портфель и сбегает, и прячется на школьном чердаке, у него с собой один бутерброд и одно яблоко, и он планирует провести на этом чердаке остаток жизни — уже никогда ему не вернуться домой, к отцу, потому что он же — вор! Бастиан открывает похищенную книжку, и вместе с ним мы начинаем читать историю о волшебной стране Фантазии, которой правит Детская Королева. Детская Королева умирает от неизвестной хвори, и Фантазия умирает вместе с ней, и со всех краев собирается в ее Башню из Слоновой Кости консилиум лекарей. Но все бессильны: оказывается, что излечить Королеву и спасти мир способен лишь Избранный — его находят и снаряжают на Поиск. Преодолев множество препятствий, избегнув опасностей, повидав немало чудес, он отыскивает вожделенное лекарство.

С этого все только начинается.

Как раз здесь читающий "Бесконечную книгу" обнаруживает, что некоторые персонажи знают, что он в этот самый момент читает про них.

Вот несколько правил функционирования мира, которые впервые попались мне на глаза в шесть лет в книжке Энде и навсегда сломали мне всё:

— Акт присвоения имени сообщает существам и вещам реальность;

— Некоторые ворота открываются только тогда, когда ты забываешь о желании отворить их;

— "Делай что хочешь" — прекрасное правило, пока ты осознаешь, чем расплачиваешься;

— Правильно придуманная история способна менять прошлое;

Дорога желаний требует высокой правдивости и внимания, потому что нет другой дороги, где так легко заблудиться, как на этой;

— Истории, которые ты начинаешь, тебе же и придется заканчивать;

— Вечность — качество, не зависящее от продолжительности или повторяемости события; каждая новая вечность так же истинна, как предыдущая.

И многое, многое другое. А кроме того: чтобы кто-то захотел попасть в твой мир, жизненно необходимо заставить его прожить вместе с тобой длинную увлекательную историю.

Все эти законы продолжают исправнейшим образом работать. Некоторые обрастают по дороге совсем новыми смыслами.

Но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз.