Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 14 октября

Думать можно не только головой

"Трикстер, Гермес, Джокер", Джим Додж

Знаете, кто такой Трикстер? Это тот, кому игра важнее, чем правила.

Иван-Дурак, Тиль Уленшпигель, Братец Кролик, Робин Гуд, Пеппи Длинныйчулок и Карлсон.

Это те ваши друзья, от которых головная боль и вечные проблемы, которые говорят "а давай!.." и это не "а давай останемся дома и просто посмотрим кино", пффф! Из-за них (точнее благодаря им) вы носите с собой всегда зубную щётку, запасные носки, паспорт, верёвку, мыло, скотч, смазку и паяльник.

Ну просто потому, что так немного спокойнее срываться посреди ночи в прекрасное далёко, о котором известно только то, что там будет "приключение" и у вас есть ровно 28 минут, чтобы успеть в него вляпаться.


За одно уже название я возлюбила эту книжку. А заодно там ключевые:

1. Пятая колонна, нежелательные элементы, скрывающиеся, конспирирующиеся, строящие планы, имеющие шифры. Образы, грим, наркота, кражи, бомбы. Элемент риска в обыденных действиях. Пыщ-пыщ, казаки-разбойники!

2. Тема ученичества всегда мне близка и любима, особенно если это не школа в привычном понимании ("Вверх по лестнице ведущей вниз" и иже с ними), а настоящее. Не образование, создающее образ парты, чернил и поднятой вверх руки. Ученичество, овладевание знаниями, покорение их как девушки. Не преподаватели, знающие свой предмет и методики, а люди, живущие по неким своим принципам, как правило, совершенно ебанутые альтернативно нацеленные, в ту или иную сторону; дающие задания, смысл которых ты поймёшь спустя много лет, и то только (как говорил Льюис наш Кэрролл) "если будешь внимателен, а потом хорошенечко подумаешь". Смирение перед учителем и послушание в почти монастырском смысле, когда ты находишь в себе мир, и это основной урок, когда ты (не послушен, о нет!) слушаешь учителя, прислушиваешься к нему.
И сюда же отнесу жизнь как медитацию, когда можно целый год уймы дел описать фразой "в этот год он учился задавать вопросы".

3. Дорога. Это вам не путешествия, когда есть самолёт или поезд, есть билеты, есть место назначения. Тю! Настоящая Дорога, она же Путь — сродни понятию Воли, которое, как известно, даже не переводится нормально, ибо не freedom оно, а шире, и нутряннее. Это Снусмумрик, это трубадуры, это ощущение покоя от перемен, чёткое видение и стремление к цели и одновременно (снова жизнь как медитация) осознание пути, как более важного процесса, чем прибытие в "пункт Б" из школьного задачника.

Чувствую себя всё больше "Рабинович насвистел", так что пойду, пожалуй, заткнусь временно.

Всем цитат. И лёгкости!


***
Разум подсказывал, что разлука сейчас будет самым разумным решением; сердце напоминало, что она не обязана ему радоваться.

***
Говорят, у великих учителей не бывает отдельного предмета.

***
"АМО" по латыни значит "я люблю".

***
АМО — сокращение от "Альянс магов и отщепенцев", или, как называют его некоторые члены, "Алхимики, маги и отщепенцы" — они утверждают, что первоначальное название было такое. Еще одна группа, небольшая, но шумная, настаивает, что АМО всегда расшифровывалось как "Артисты, Мифотворцы и Отчаяные". ... Впрочем, как бы ни расшифровывалась эта аббревиатура, АМО — тайное общество, хотя тайна большей частью общедоступна. Исторически это союз невольных нарушителей закона, отступников, анархистов, шаманов, мистиков, цыган, сумасшедших ученых, мечтателей и прочих маргиналов.

***
Школ нет. Есть учителя, которые примут тебя, если ты всерьёз хочешь чему-то научиться.

***
Это имеет значение, но ничего не меняет.

***
Не обязательно быть преступником, чтобы быть вне закона.

***
Голый Бешеный Билл Вебер сидел по-турецки на полу и методично постукивал себя между глаз большим резиновым молотком. "Рад тебя видеть, Дэниел, — сказал Билл, не прекращая постукивания. — Я Билл Вебер. Будем вместе работать".

***
— Вы мой учитель? — ошарашенно спросил Дэниел.
Бешеный Билл метнул молотком в голову Дэниела.
Уклонившись, Дэниел услышал, как молоток просвистел мимо его уха, с глухим "токк" ударился о стену и несколько раз подскочил на полу, стуча деревянной ручкой. Дэниел поднял его, повернулся к Бешеному Биллу, но не швырнул в него молотком, а воскликнул:
— Зачем вы это сделали? Что вообще происходит?
Бешеный Билл внимательно посмотрел на него и, выдержав паузу, сказал:
— Дэниел, давай с самого начала договоримся: учитель здесь я, и моё дело — задавать вопросы, а твоё — на них отвечать. Поэтому ты скажи мне, зачем я швырнул в тебя свой настройщик для мозгов.
— Не знаю, — сказал Дэниел. — Понятия не имею.

— Хорошо, — кивнул Бешеный Билл. — Это правильный ответ. Но с настоящего момента мы не будем делить ответы на верные и неверные.

***
Бешеный Билл под любым предлогом избегал контактов с коровами, считая их "хитрыми тварями и бессловесным оскорблением для свободного духа"

***
— Ребята надрали мне задницу.
— За что?
— За то, что я пытался надрать задницу им.

***
Что-то не припомню, чтобы я советовал кому-то соблюдать пост. Пост — это жульничество. Он только переворачивает всё с ног на голову.

***
Вечно ищет ошибки и не преминет на них указать. Что он за учитель?

***
— А ты можешь продолжать подготовку. Решай сам.
— Подготовку? Я не знал, что меня к чему-то готовят. К чему же?
— Зависит от того, чему ты научился.

***
Научить мастерству невозможно. Можно передать какие-то знания, основанные на информации, можно помочь обнаружить скрытые способности, которые стоит развивать — что влечёт за собой и определённую опасность, понятное дело. Дальше ты остаёшься наедине с собой. Но, как сказал в четвёртом веке Синезий: "Знание готово для того, кто готов к знанию".

***
Видишь ли, в чём штука: когда информацию перерабатывает мозг, этот процесс может тянуться бесконечно. Только пропущенные через сердце и душу, сведения становятся знанием.

***
Склонен мучить себя вопросами, но порой это резонные вопросы. И я полагаю даже, что он способен додуматься до некоторых ответов.

***
Большую часть построек Мотт соорудил самостоятельно: однажды ему пришло в голову, что плотницкое дело в Америке в своём развитии проскочило период сюрреализма, и он с энтузиазмом Гаргантюа взялся восполнить это упущение.

***
Уничтожая время и место под предлогом их экономии, техника лишает людей лучшего, что у них есть: возможности прикосновения.

***
... в общих чертах задание такое: ты прикасаешься к ней согласно её указаниям, разными способами — пока она не будет удовлетворена. Она, а не ты. Раздеваться не надо. Ты не просто должен доставить ей удовольствие, ты должен держать её всю на кончиках своих пальцев. В буквальном смысле.

***
— Запомни, Дэниел: ни в чем нельзя быть уверенным. Помню, мы как-то в Уэйко играли по крупной в пятикарточный стад с джокером — и я убедился, что можно проиграть и с пятью тузами на руках.
— Секундочку, — сказал Дэниел, — пять тузов ведь — самая сильная комбинация. Что же было у второго игрока?
— Смит-энд-Вессон. Тридцать восьмого калибра, если не ошибаюсь.

***
— Он не звонил. Впрочем, солнце утром взошло как обычно.
— Так держать, Вольта. Всегда есть хоть какая-то хорошая новость.

***
Бог мой, да ты становишься здравомыслящим.

***
Он криво улыбнулся и поднял бокал с коньяком:
— За надежду.
Он поднёс бокал к губам, сделал паузу и добавил:
— И за веру.

***
Что касается остального, то наша беседа свелась к освобождению друг друга от ответственности за все те промахи, которые мы оба допустили.

***
Наверное, это нормально, быть "сдержанной" и "взрослой", но я этого совсем не умею, и потому на меня напала хандра.

***
...взять её на руки и слушать её рёв. Я перестала понимать её страхи; они стали слишком сложными. Мне остаётся только любить её и надеяться, что она поправится. Все женщины страдают и исцеляют себя по-разному.

***
То есть, я инстинктивно выбрала верное направление. Думать можно не только головой.

***
Надо посмеяться, может, полегче станет.

***
Всё это было слишком по правде.

***
Мне не кажется, что ты сумасшедшая. Ты упорная и уклончивая, и верна своим иллюзиям.

***
Я вернусь. Но сначала мне надо просто приехать. 


Карпе дием, любимые братья, и хакуна матата!