Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Евгений Коган Постоянный букжокей ср, 8 октября

От времени стихи не убывают

«Чайник Вина», Алексей Хвостенко, Анри Волохонский

Когда в конце ноября 2004 года умер Алексей Хвостенко, мой друг в своем блоге поместил фотографию с концерта: темная сцена, пустые стулья (музыканты уже ушли), а сам Хвост, чуть сгорбившись, спиной к нам, зрителям, опираясь рукой на спинку стула, медленно уходит за кулисы. Кто мог подумать, что он уходит навсегда… Редкие концерты, редкие пластинки, хриплый голос. А ведь с каждым годом он все реже попадал в ноты, а музыкантам доставляло особое удовольствие, когда они угадывали момент, в который Хвост произносил ту или иную строчку песни.

Теперь едва ли не все песни творческого тандема А.Х.В. (Алексей Хвостенко, Анри Волохонский) изданы отдельной книгой – всего тысяча экземпляров, часть – в твердой обложке, часть – в мягкой, с нотами и небольшими комментариями к каждой песне. Уникальное издание – кажется, впервые тексты двух очень важных для российской культуры второй половины ХХ века людей изданы в таком объеме, с комментариями и «нотным подстрочником».

На обложке – портрет: Волохонский и Хвостенко словно средневековые менестрели. И все правильно – свои стихи они писали, опираясь не столько на творчество близких им по духу футуристов или обэриутов, сколько, как ни странно, на средневековую поэзию. И музыку подбирали соответствующую.

В книге есть как тексты, написанные отдельно Волохонским, так и те, что написаны Хвостенко. Есть и те, которые были написаны в соавторстве (впрочем, как сейчас, спустя сорок лет, вспомнить, какие тексты кем именно были написаны?). Например, вот: «Мои стихи не убивает время / Мои стихи не убивают время / Да, времена стихи не убивают / И никогда стихи не убивают… От времени стихи не убывают / И времена они не убивают / Они ступая медленной стопою / Идут идут прозрачною стопою…»