Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 7 октября

Куда приводят мечты

"Мечтать не вредно", Барбара Шер

Как известно, счастье — в мелочах. В ленточке-закладке и чуть объемной, как барельеф, картинке на обложке.

Но дело, конечно, не только в этом. Барбара Шер, в отличие от остального селф-хелпа, говорит не просто дружелюбно и человеко-ориентировано, а просто по-дружески, как с родными. Ну, я сестре записки оставляю в таких форматах.

В отличие от остальной такой литературы, Барбара не просто даёт стратегии тайм-менеджмента, которых масса общеизвестных, но и рассказывает, как найти своё предназначение — или хоть что-то, что сделает нас счастливыми.

Вы когда-нибудь в детстве искали сокровища? Читали "Золотого жука" Эдгара По? Тогда вы знаете, что, прежде чем отправляться за кладом, нужно найти карту. Она может быть хорошенько спрятана, разорвана пополам или даже на миллион кусочков, но в первую очередь вы должны отыскать её и собрать, подобно пазлу.

Этим Барбара и помогает нам заниматься в первой части книги. Мы ищем подсказки и ключи, которые откроют нам путь к мечте.

Нас всегда учили, что мечты — нечто несерьёзное, поверхностное, но на самом деле всё совсем не так. Это не баловство, которое может и подождать, пока вы занимаетесь "серьёзными" делами. Это необходимость. То, что вы хотите, — это то, что вам нужно.

Я скажу вам, что именно было у Альберта Эйнштейна. Земля, воздух, вода и солнце.

Если семя посадить в плодородную почву, дать ему вдоволь солнца и воды, ему не нужно стараться, чтобы прорасти. Ему не нужна уверенность в себе, самодисциплина или упорство. Оно просто прорастает. По сути, не может не прорасти.


И мне ужасно не хочется спойлерить, потому что я читала книгу с огромным кайфом и много выписывала, и по-честному делала все упражнения, которых там уйма (даже те, которые я за жизнь уже не раз делала) и всё равно открыла для себя кое-что новое.

Поэтому коротенько:

В первой части книги мы определяем общий вектор своих талантов, свои мечты и направление призвания.

Во второй части более точное наведение — мы выбираем себе цель или цели, и условия её существования, и подготавливаем почву для посева.

В третьей части уже конкретика — тайм-менеджмент и планирование, как выбрать сроки исполнения, можно ли менять коней на переправе, то есть, цель в процессе выполнения, откуда брать помощь и т.д.

И в четвёртой части — самые последние приготовления к действиям, борьба со страхом, подготовка окружения.

Всё, что нам остаётся сделать — это само действие!

В Мексике есть замечательная поговорка: La vida es corta, pero ancha ("Жизнь коротка, но широка").

Семнадцатилетний парень стоял в очереди, чтобы подать заявление на поступление в колледж. Обернувшись, он увидел, что прямо за ним стоит седой старик.

Юный абитуриент сказал:
— Прошу прощения, вы... то есть не хочу показаться грубым, но что вы здесь делаете?
— Всё в порядке, я поступаю в колледж, — улыбнулся старик.
— Вы не обидитесь, если я спрошу, сколько вам лет? — спросил молодой человек.
— Семьдесят четыре.
— Но... разве вы не понимаете, что к окончанию вам будет семьдесят восемь?
— Сынок, — сказал старик, — мне в любом случае будет семьдесят восемь.


Вот тут ещё о книге