Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 29 сентября

На диван или в море?..

"Поворот все вдруг", Сергей Колбасьев

Когда в детстве читаешь книжки про всякие приключения, то естественным образом примеряешь себя на место главных (или не очень главных героев): хочется скакать по прериям, прорубаться сквозь джунгли, биться насмерть в доспехах, летать в облаках, покорять вершины, преодолевать препоны, бороздить океаны и добывать сокровища. Короче, ассоциируешь себя с описываемыми персонажами. 

Когда становишься постарше (сильно постарше), то начинаешь благодарить Бога, что тебе не достались вот эти все перипетии. Потому что, ежели б они достались, то, возможно, ты бы сейчас не сидел в относительно теплом месте и не писал бы вот эти вот строки. И книжки про приключения читаются совсем иначе – ровно с тем же интересом, но и с невероятным облегчением – ну да, мещанским таким, сибаритским и гедонистичным – дескать, пронесло.

В случае с писателем Колбасьевым это облегчение получается удвоенное – потому что писатель Колбасьев, в отличие от, скажем, Александра Дюма, взаправду испытал то, о чем писал, но немногие об этом знают хотя бы потому, что вообще немногие знают писателя Колбасьева. А он был настоящий-пренастоящий моряк и действительно воевал на море – а война на море – она, наверное, пострашней, чем война в окопе, хотя бы просто потому, что выжить в окопе запросто можно в одиночку, а на корабле – это если только сильно повезет, потому что корабль идет ко дну вместе со всем экипажем сразу. Впрочем, что это я рассуждаю о том, чего мне не довелось испытывать...

Сергей Адамович Колбасьев учился в настоящем дореволюционном Морском кадетском корпусе (который выпускал гардемаринов), потом стал, что называется, краснофлотцем (и вот эти три короткие повести – они как раз про корпус и про краснофлотство), повоевал, потом поработал на разных советских должностях, ездил за границу, писал книжки про море, два раза был арестован, но освобожден, а на третий раз – расстрелян. Обычная такая судьба романтика, попавшего немного не в свое время. Да, а еще он был любителем и популяризатором “музыки толстых” (если помните старый милый фильм “Мы все из джаза” – так там актер Брондуков как раз имитирует эксперта по заграничной этой заразе, прикидываясь именно капитаном Колбасьевым).

А книжки-то – они про любовь к морю, к риску, к дружбе, к каким-то ценностям типа чести (которые никому потом не показались ценными, но это – отдельный вопрос), про сложность выбора в смутное и мутное время, про верность профессии, и так хорошо их читать, лежа на диване, и так горько понимать, что писатель Колбасьев мог бы их еще понаписать, выйдя на пенсию и лежа на похожем диване, но не вовремя писатель Колбасьев окончил Морской кадетский корпус...