Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 23 сентября

Целая куча смеющихся бубенцов

"Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери

«Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу.»

Мне кажется, что чтение "Маленького Принца" в детстве — это такое же вот заглатывание слона. Спустя десяток лет он переваривается и открывает уйму новых смыслов.

Рассказывала недавно дорогой подруге Фисе, что когда у меня назревает вопрос, ответ на который мне не дают беседы с настоящими живыми людьми, то я лезу в любую книжку и читаю её до тех пор, пока не найду инструкцию. Поскольку учебный год и у меня куча учеников, то мне надо было вспомнить разницу между детьми и взрослыми.

Вот поделёжка ответами. А вы, если попрёт, можете спросить Экзюпери (или кого угодно другого) про отношения, про мужчин, про родителей, про работу, про путешествия, про здоровье, и про много-много всего. Имеющий уши, да услышит.


1. Взрослые видят то, что снаружи, а дети — то, что внутри. Тест — картинка с удавом, проглотившим слона. Или ящик с барашком.

2. "Но все они отвечали мне: "Это шляпа". И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. Я применялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках." У взрослых есть несколько тем для разговора, и выходить из зоны комфорта не следует. С детьми — можно.

3. Взрослые склонны к расширкиваниям, явно помня, чему учили Алису в Зазеркалье ("Пока думаешь, делай книксены"). Другое дело дети. Вот Маленький Принц сразу обратился к спящему с просьбой нарисовать барашка, без бесед о погоде и самочувствии лежащего в пустыне человека. 

4. Дети не ставят ограничений по вашим умениям. "...сказал малышу (немножко даже сердито сказал), что не умею рисовать. Он ответил: — Все равно. Нарисуй барашка".

5. Из цитаты выше видно, что дети точно знают, чего хотят и умеют добиваться своего. А из воспоминаний о том, как Принц придирался к рисунку, то барашек хилый, то взрослый, то ещё какой-то, понятно, насколько хорошо умеют.

6. Детям интересно про вас и про мир. "Маленький принц засыпал меня вопросами, но когда я спрашивал о чем-нибудь, он словно и не слышал." Сами знаете, что взрослые изрядно любят поговорить о себе. 

7. Взрослые судят по одёжке. "Астроном доложил тогда о своем замечательном открытии на Международном астрономическом конгрессе. Но никто ему не поверил, а все потому, что он был одет по-турецки. Уж такой народ эти взрослые!"

8. Широта души — это вообще про детей. "Не стоит на них сердиться. Дети должны быть очень снисходительны к взрослым."

9. Они вовсе не просто безответственные фантазёры. Они мыслят куда масштабнее, но абсолютно реально и конкретно, и с точки зрения ответственности. "Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету". 

10. Важное и серьёзное — это не то, что мы думаем. И страшное и сложное — это не то, что мы думаем. И любовь.