Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 15 сентября

Не обхохочешься

"Двенадцать стульев", "Золотой теленок", Илья Ильф, Евгений Петров

Эту дилогию можно начинать читать (и перечитывать) с самого раннего детства – то есть, начал разбирать буквы – бери и читай. Найдешь, над чем посмеяться (я вот лет в семь, что ли, смеяться начал). Закончил третий класс средней школы – возьми и перечти – снова поржёшь на своем еще невысоком уровне. В восьмом классе – обнаружишь новые грани и поржёшь над чем-то другим. Школу кончил – перечти дополнительно – обнаружатся новые предметы для ржачки. А уж повзрослевшим читателям я бы рекомендовал перечитывать эти две книжки каждые лет десять как минимум – но, правда, чем старше становишься, тем меньше смеешься. Потому что книжки-то, вроде как, не просто плутовские романы, а еще и сатирические – фельетонные почти гротески – и чем старше становишься, тем печальнее их читать. Потому что сквозь надрывное и интенсивное насмехательство начинаешь видеть абсурдный бред тогдашней свежесоветской жизни – а какая-то часть этого бреда не перестала быть бредовой и в наши дни, стойко пройдя через испытание временем и сменой политических систем. Будучи взрослым читателем, ты уже удивляешься, как эти книжки вообще разрешили: ведь это ж изощренное глумление над строем, над режимом, ну и над социумом, над несчастными охмуренными (как водитель Козлевич ксендзами) простыми и податливыми людьми!

И, кажется, ни Ильф, ни Петров не особенно симпатизировали тому народу, который их окружал, а вот турецкоподданного Остапа – любили, пусть и не разделяя до конца его так называемых ценностей. И Бендер в этих двух книжках – чуть ли не единственный (кроме Зоси Синицкой) герой, к которому испытываешь чувства, отличные от презрения или там легкомысленной насмешки. И уж точно он – единственный, кто занят настоящим (пусть и не очень законным) делом, а прочие –  глупо валяют дурака, тупо служат не пойми чему, нелепо жульничают и если и вызывают сочувствие – то именно к своей глупости, тупости и нелепости. 

Если десять лет прошло с последнего перечитывания – возьмите и еще раз прочтите. Нет, точно не пожалеете. Хоть животиков от смеха и не надорвете.