Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 25 августа

Полная чашка позитива

"Голубая чашка", Аркадий Гайдар

Этот крошечный рассказик настолько феноменален, всеобъемлюще показателен и просто хорош, что достоин быть перечитанным в недетском возрасте – да и, приглядевшись (точнее, вчитавшись), понимаешь, что Гайдар со своей нарочитой и талантливой простотой и ненатужным пафосом – точнее, даже не пафосом, а искренним восторгом от жизни – если и написал его не так чтоб для взрослых, но, возможно, ненароком вложил туда и взрослых ощущений.

Отец с дочкой, обидевшись на незаслуженное обвинение жены/матери (дескать, разбили какую-то чашку), отправляются в долгий (по дочкиным меркам) путь, полный нехитрых приключений. И идут они сквозь светлый мир, солнечный, добрый и красивый, словно нарисованный художниками Пластовым и Дейнекой, и будто бы звучат где-то вдалеке и наверху жизнерадостные музыки Дунаевского и Соловьева-Седого, и стоят беззаботные времена, когда деревья – большие, люди – простые, а ценности – понятные. То есть, стоит на дворе праздничный 1936 год.

Ну да, тогда многие так писали, но у Гайдара получилась прямо-таки квинтэссенция, лаконический сухой остаток соцреалистичных химиколитературных процессов, причем остаток явно искренний. И это счастливое настроение настолько объемно ощутимо, что, как говорится, хоть ложкой его ешь. И, если попробовать отстраниться от тех ужасов тогдашней жизни, которые перо автора не зацепило в этом рассказике, а на минуточку поверить в оптимизм примитивного бытия героев, то сразу и остро хочется в эти колосящиеся поля, тенистые дубравы и пылящие проселки – к людям, которые больше всего ценят вещи и понятия незатейливые, но, как говорится, базовые: любовь и радость, честность и прямоту, взаимовыручку и веру в обязательное и очень скорое светлое будущее.

Непонятно, стоит ли ловить советскую полудетскую литературу на наивной утопичности, а тогдашних авторов – винить в том, что такого будущего не случилось. Может, и стоит, но умение генерировать позитив вне зависимости от идеологических подоплек (а то как раз и в зависимости от них) – оно куда-то кануло вместе с подоплеками. И не хватает нынче позитива этого, не хватает...